Потенциал смарт-стекла в архитектуре медицинских учреждений


Потенциал смарт-стекла в архитектуре медицинских учреждений

Фото: Halio International. Интеллектуальное остекление крыши Avondzon, Бельгия


Мы все в какой-то степени вовлечены в биофилию. Одна из теорий гласит, что привязанность к природе была дана человеку от колыбели. Это, похоже, подтверждается тенденцией к большой площади окон и интеллектуальному остеклению. Они связывают людей с внешним миром и поставляют как можно больше естественного света в помещения. Другие качества смарт-стекла, такие как тепловой и визуальный комфорт, высокий потенциал энергосбережения, а также четкая эстетическая прямолинейность, становятся все более желательными в архитектуре медицинских учреждений. Как это работает на практике, – рассмотрим в материале tybet.ru.

«Все специалисты согласны с тем, что в больницах будущего должно быть как можно больше естественного света и неограниченный вид наружу. С системой остекления с изменяемым уровнем прозрачности интенсивность естественного света может быть точно адаптирована под насущную потребность пациента. Кроме того, это снижает затраты энергии на освещение и обеспечивает контроль температуры в интерьере», – объясняет эксперт компании Halio International, производителя электрохромного стекла.

Важность биологически эффективного света для здоровья

В медицинских центрах интенсивный доступ к естественному свету может особенно повлиять на циркадный ритм, спокойный сон и настроение. У людей с деменцией это уменьшает беспокойство и стресс и играет важную роль в поддержке здоровья в целом. На это направление указывают знания, полученные в результате многочисленных исследований. В частности, одно из исследований Canellas (2016) показывает, среди прочего, что хороший доступ к естественному свету для людей, страдающих депрессией, сокращает их пребывание в больницах. В другом исследовании Walch JM1 (2005) применение обезболивающих препаратов после операции было уменьшено на 22%. Также естественный свет оказывает положительное влияние на работоспособность и самочувствие медсестринского персонала, на что указывают исследования Mardelle McCuskey Shepley (2012) и Zadeh (2014).

Смарт-стекло в обычном состоянии обеспечивает полноценное светопропускание
Фото:
Halio International. Смарт-стекло в обычном состоянии обеспечивает полноценное светопропускание

Каждый орган и практически каждая отдельная клетка для синхронизации физиологических функций организма, таких как выработка гормонов, работа сердечнососудистой или пищеварительной системы руководствуются циркадным ритмом. Важными пусковыми факторами являются интенсивность света и его цвет. Оптимально, когда человеческая деятельность в течение дня сопровождается биологически эффективным солнечным светом, который синхронизирует его биоритмы с природной средой.

Однако пребывание в больнице или доме престарелых является радикальным изменением в привычном распорядке дня. Внезапно человек оказывается в чужой среде и подвергается воздействию интенсивности света, адаптированного к распорядку дня в больнице или медицинском центре вместо потребностей пациентов и пожилых людей. Вот почему все чаще звучат голоса экспертов в пользу архитектуры и ориентированного на пациента планирования естественного освещения в заведениях такого типа.

Рекомендуем прочесть: Архитектурное стекло может ограничить распространение вирусов в объектах здравоохранения

Смарт-стекло раскрывает целебный потенциал на практике

Эталонным объектом в портфолио Halio International является обширная крыша с интеллектуальным остеклением в Центре опеки за пожилыми людьми Avondzon (Эйвондзон) в бельгийском городе Эрпр-Мере. Изготовленная с использованием смарт-стекла Halio®, она во многих отношениях служит элементом, оказывающим благотворное влияние на здоровье.

Смарт-стекло в режиме затенения на крыше Центра опеки за пожилыми людьми Avondzon, Бельгия
Фото:
Halio International. Смарт-стекло в режиме затенения на крыше Центра опеки за пожилыми людьми Avondzon, Бельгия

Стеклянная крыша площадью 304 м2, соединяющая старое крыло, построенное в 1978 году, с новым зданием, возведённым в 2019 году, создает в общей сложности 132 окна. 73 современных просторных номера выходят на ярко освещенное общее пространство под остеклением. При сильном солнечном свете стекло с изменяемым уровнем прозрачности – индивидуально или сгруппировано – может полностью затемняться менее чем за три минуты. В затемненном состоянии стеклопакеты задерживают 95% поступающей энергии, а также 98% солнечного света.

Первые опыты со стеклянной крышей в строительном комплексе Avondzon полностью положительны. По словам управляющей заведением Катриен Тизебаэрдт (Katrien Thysebaerdt), это побуждает жителей устанавливать контакты и становиться более мобильными. Вдали от дома им крайне важно преодолеть страхи и одиночество. Как специалист, она подчеркнула особую важность доступа к естественному освещению в здравоохранении. Пожилым людям нужно в три-пять раз больше света, чем молодым. Естественный свет помогает ориентироваться, поддерживает хорошее самочувствие, поднимает настроение и снижает риск падения.

Рекомендуем прочесть: «Умные» оконные технологии управляют светом и тенью

Дружественное для органов зрения остекление

Интеллектуальное управление естественным освещением может позитивно повлиять на здоровье, чувство безопасности и общее самочувствие, особенно у пожилых пациентов с ограниченной подвижностью. Изменения в старении глаз, такие как помутнение и пожелтение хрусталика, ограничивают интенсивность света, попадающего на сетчатку, поэтому склонность к апатии и депрессии также может возрасти. Синий свет отфильтровывается и больше не может, как в молодые годы, влиять на уровень кортизола. Кроме того, повышается чувствительность к бликам.

Смарт-стекло позволяет выборочное затемнение
Фото:
Halio International. Смарт-стекло позволяет выборочное затемнение

«Смарт-стекло с интеллектуальным затемнением изменяет прозрачность незаметным образом. Тем самым оно обеспечивает максимально возможное количество естественного света с абсолютным тепловым комфортом в любое время суток, но устраняет неприятные ослепляющие эффекты солнечного света. Электрохромное стекло Halio с индексом цветопередачи 97% характеризуется полной нейтральностью цвета и не показывает неестественный оттенок синего, градации или внезапные переменные переходы при затемнении», - прокомментировал эксперт Halio International.

Рекомендуем прочесть: Окна не должны вызывать синдром больного здания

Аргументы не исчерпаны

Есть ещё один аргумент в пользу использования смарт-стекла в медицинских учреждениях: более приватная атмосфера может быть создана без затемняющих штор, которые всегда несут риск скопления микробов. Например, система Halio Black задерживает более 99,9% поступающего света и 96% солнечной энергии. Может использоваться как для внутренних перегородок, так и частично на фасаде. В незатемнённом состоянии коэффициент пропускания света составляет 51%.

Автоматическое управление системой интеллектуального остекления
Фото:
Halio International. Автоматическое управление системой интеллектуального остекления

Неотъемлемой частью решений Halio являются алгоритмы управления, основанные на «облачной» технологии, которые могут быть интегрированы с любой обычно используемой системой автоматизации зданий. Halio Cloud регулирует степень затемнения в соответствии с индивидуальными потребностями, а при расчете учитываются индивидуальные параметры, такие как способ использования здания, расположение и ориентация фасада, а также погодные условия. Настройка пользователем осуществляется через интуитивно понятный и беспроводной интерфейс.

Рекомендуем прочесть: «Чёрное» смарт-стекло разработали британцы

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам Halio International.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru