Потребительский интерес

ТОП-7 распространённых ошибок монтажа окон


ТОП-7 распространённых ошибок монтажа окон

Фото: okna-forte.ru. Ошибки монтажа окон создают дискомфорт в жилище


Ошибки монтажа окон, на первый взгляд, незначительные, могут иметь серьёзные последствия в процессе эксплуатации. Начиная от продувания, промерзания и конденсата, заканчивая – деформацией и разрушением самой конструкции.

Новое окно является дорогостоящим продуктом, сопряжённым с немалыми расходами. Именно поэтому желательно, чтобы эта инвестиция оправдывала себя в течение долгого времени. Многое в этом смысле зависит от их монтажа. И неважно, решите ли вы сделать это самостоятельно или доверите специалисту, стоит узнать до начала работ, какие ошибки могут произойти, и какие это будет иметь последствия. ТОП-7 распространённых ошибок монтажа окон – рассмотрим в материале tybet.ru.

1. Неправильное позиционирование окна в проёме

Это самая распространенная ошибка установки оконных блоков, как в новых зданиях, так и при замене. Если окно неправильно расположено в толще стены, то окружающие его стеновые элементы подвергаются промерзанию (гипотермии). Это провоцирует следующие проблемы:

  • ● Тепловые мосты – они формируются с внешней стороны окна, в них скапливается влага и от оконного проёма веет холодом.

  • ● Откосы становятся влажными, что способствует образованию плесени на них.

Среди прочих проблем, вызванных неправильной изоляцией стыка окна со стеной, является снижение температуры в помещении, скопление конденсата на рамах, стеклопакетах и подоконниках.

2. Установка окон на неровной и неочищенной поверхности

Это часто связано с небрежностью монтажной бригады, которая в спешке оставляет поверхность оконного проёма неочищенной от пыли, краски, штукатурки, остатков дерева, уплотнителя и других строительных материалов, используемых в процессе работы. Наиболее распространенные ошибки в этой ситуации приведут к следующим проблемам:

  • ● В слое теплоизоляции будет скапливаться влага. Если проём не будет очищен от штукатурки, в результате она будет поглощать влагу из воздуха и дождевой воды.

  • ● Окно потеряет свою герметичность. Неочищенная подложка перед нанесением монтажной пены не даст хорошее сцепление материалов и впоследствии может отслоиться.

Установка окон на неровной и неочищенной подложке
Фото: oknaforlife.ru
. Установка окон на неровной и неочищенной подложке

Рекомендуем прочесть: Дует из окна – как обнаружить и устранить причину?

3. Слишком узкая рама окна в стенах с четвертью (наличником, выступом)

Для стен с боковыми выступами, которые обеспечивают опору для оконного переплёта и герметизируют его соединение со стеной, широкие рамы противопоказаны. При необходимости, рекомендуется приобрести расширяющие элементы, которые имеют не только эстетическое значение. В этой ситуации слишком узкая рама влияет на:

  • ● Неустойчивость к атмосферным воздействиям. Вода из осадков стекает с оконной рамы под переплёт. В течение зимы, расположенные там уплотнители примерзают к раме, что затрудняет открывание окна.

  • ● Разгерметизацию стыков. Если в случае слишком большого расстояния между рамой и боковой частью стены происходит выхолаживание зоны вокруг створки, трудно защитить уплотнительный материал, который начинает деформироваться.

  • ● Светопропускание. Очень широкий выступ может привести к снижению светопропускания окна.

4. Слишком широкий или слишком узкий зазор между окном и четвертью

Еще одна распространенная ошибка состоит в том, чтобы установить окно на стык или слишком далеко от четверти. Это вызывает в будущем:

  • ● Деформацию оконной створки – в случае узкого зазора под воздействием тепла наблюдается эффект теплового расширения рамы, что приводит к стрессу и деформации.

  • ● Промерзание – недостаточная теплоизоляция в случае слишком узкого зазора вызывает переохлаждение стены в непосредственной близости от монтажного шва, способствует конденсации влаги и появлению тепловых мостов.

Рекомендуем прочесть: Конденсат на окнах: причины и профилактика

5. Отсутствие подставочного профиля

Подставочный профиль необходим, чтобы давать опору окну и в будущем. Также он влияет на работу окна в зоне подоконника. Отлив монтируется под рамой, поэтому без хорошего подставочного профиля возникают трудности с:

  • ● созданием долговечного уплотнения,

  • ● влагой и подтёками на стене под окном,

  • ● затеканием воды под раму,

  • ● разгерметизацией монтажного шва и коррозией дюбелей.

6. Несвоевременная установка окон

Эта тема более актуальна для осенне-зимнего периода и касается не только монтажа окон при низких температурах и неблагоприятных климатических условиях. С точки зрения технологий особых проблем не возникает. Хотя окна лучше устанавливать при положительной температуре, но есть специализированные технологии и зимние монтажные пены, адаптированные для использования при температурах значительно ниже нуля. Но не только это является гарантом беспроблемной эксплуатации изделий впоследствии.

Монтаж окон зимой
Фото: oknaforlife.ru. Монтаж окон зимой

Часто на этот шаг идут домовладельцы, стремясь поскорее завершить строительство, поскольку остекление позволит продолжить внутренние работы в течение зимы. Если остеклить дом до начала штукатурных работ, это создаст повышенную влажность, которая может нанести непоправимый вред светопрозрачным конструкциям особенно из дерева. Если не обеспечить достаточную вентиляцию, это грозит хроническим конденсатом на окнах и повышает вероятность развития плесени.

Рекомендуем прочесть: Строим дом: устанавливать ли окна зимой?

7. Некачественный монтаж изделия

Нагрузки, вызванные ветром, перепадами температуры или работой окна, сказываются на фиксации створки, которая не в состоянии полноценно выполнять свою роль. Неправильная установка даёт эффект деформации окна. Разрушаются также уплотнения в месте стыка окна со стеной, а сквозь щели в комнату попадает влага снаружи.

Наиболее распространенные причины этих недостатков:

  • ● неправильно подобранные или в недостаточном количестве опорные элементы,

  • ● сильно изогнутые анкеры,

  • ● нестабильно установлены крепежные винты,

  • ● свободное крепление,

  • ● неправильное расстояние фиксирующих точек по углам.

Не доверяйте монтаж дилетантам

Ошибки могут возникать на любом этапе монтажа окна. Как их избежать? Не доверяйте монтаж окон дилетантам! Знание наиболее распространенных слабых мест данного процесса может быть полезным, но так как никто не может знать всё досконально – лучше воспользоваться услугами профессионалов, особенно тех, чьё мастерство подкреплено позитивными отзывами их клиентов.

Окна постоянно совершенствуются, а значит частично или полностью меняется процедура их монтажа. В последние годы ответственные компании оконного рынка России вкладывают серьёзные средства в обучение специалистов монтажного направления, равно как и в сами материалы.

Рекомендуем прочесть: Безопасный замер и монтаж окон во время пандемии

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru


Ваня, декабря 23, 2021 1:22 pm
Благодарю, как раз сам буду делать себе окна
Ваня, декабря 23, 2021 1:22 pm
Постараюсь без ошибок