Потребительский интерес

Частный дом с эркером – не просто архитектурный изыск


Частный дом с эркером – не просто архитектурный изыск

Фото: colodu.club. Частный дом с эркером


Проекты с эркером – идеальное решение для людей, которые хотят, чтобы их дом мечты выделялся из общей массы. Благодаря эркеру даже самый простой план постройки приобретает архитектурную выразительность. Со своей стороны производители окон сегодня предлагают множество интересных решений для остекления эркера, позволяя повысить его практическую и эстетическую ценность.

Хотя любые дополнительные архитектурные изыски увеличивают стоимость строительства, многие домовладельцы готовы пойти на такие расходы. Ведь в действительности даже самая простая и небольшая постройка будет выглядеть куда привлекательнее, если разнообразить ее форму. И именно добавление эркера придаёт строению оригинальность и не только со стороны экстерьера, но и интерьера. Аргументы за включение этого элемента в проект современного частного дома – представляем в материале tybet.ru.

Почему именно эркер?

Если вы начинаете строительство дома и находитесь на этапе проектирования (независимо от того, разрабатываете ли вы свой собственный проект или просматриваете готовые), у вас может сложиться впечатление, что все они похожи. Каждый из них в основном прямоугольный и выглядит так, как будто сделан из конструктора лего. Если это не совсем вам импонирует, проект можно разнообразить: преломить прямые линии контура здания, изменить внешний вид будущего дома и одновременно придать ему дополнительную площадь и подсветить интерьер натуральным светом. Такое решение под силу именно эркеру или ризалиту.

В архитектурной терминологии эркер относится к надземному конструктивному элементу, напоминающему фигурный остеклённый балкон. Согласно определению, это архитектурная форма, которая выступает за стену здания, расширяя прилегающий интерьер. Он должен быть подвешен над цокольным этажом, может иметь протяжённость на высоту одного или нескольких этажей. В свою очередь эркеры, закладываемые в фундамент и обычно выводимые на крышу, на самом деле являются еще одним архитектурным элементом – ризалитом.

Современный дом с эркером и ризалитом

Фото: na-dache.pro. Современный дом с эркером и ризалитом

Из-за схожести обе эти декоративные формы принято называть «эркерами». Однако это различие хорошо знать инвестору, прежде чем выбирать готовый проект дома. Ризалиты обычно имеют простые формы, поэтому отлично вписываются в современные постройки. Эркеры хорошо зарекомендовали себя в классических домах на одну семью, в которых упор сделан на уютную деревенскую атмосферу, характерную для рустикального стиля.

Эркер у многих ассоциируется с историческими, богато декорированными особняками: его часто можно увидеть во дворцах, усадьбах и доходных домах, особенно XIX века. Но это решение не ограничивается традиционными архитектурными стилями. Эркеры также присутствуют в современном дизайне домов.

Даже небольшой прямоугольный эркер нарушает простую, а иногда и однообразную форму дома. Разнообразие фасада снаружи положительно сказывается и на внутреннем пространстве здания – эркер пропускает больше света, а хорошо освещённая ниша позволяет интересно оформить интерьер. Такая форма даёт возможность создать интересный уголок для отдыха, отделить обеденное пространство или устроить зимний сад.

Рекомендуем прочесть: Эркер – элегантный способ разнообразить архитектуру усадьбы

Проекты современных домов с эркером

Эркер в современном доме относится к минималистической форме постройки и чаще всего имеет правильную прямоугольную конструкцию. Он может быть кирпичным с проемами под окна или состоять полностью из стеклянных элементов. Даже если он не выходит далеко за пределы стены здания, всё равно оживляет корпус дома и украшает его интерьер. Этим сильным акцентом дизайнеры символически выделяют в комнате зоны для отдыха или приема пищи.

Эркер вносит много света в интерьер и обеспечивает обширный обзор

Фото: colodu.club. Эркер вносит много света в интерьер и обеспечивает обширный обзор

Хотя современная тенденция строительства энергоэффективных домов предполагает прямые линии стен и компактный корпус, при сегодняшней технологии производства герметичных окон, удовлетворяющих высоким требованиям к ограждающим конструкциям, риск образования мостиков холода чрезвычайно мал, что позволяет вплести данный архитектурный элемент в дизайн дома в большом разнообразии форм. Эркер вносит много света в интерьер и обеспечивает обширный обзор окрестностей. Этот эффект тем лучше, чем изящнее конструкция несущих колонн между окнами и чем ниже расположены их подоконники. В идеале они должны быть на высоте 50 см от пола. Под ними поместятся небольшие радиаторы, а сверху мы получим панорамный вид на сад. Конечно, окна, уходящие в пол, дают еще лучший эффект, но у такого решения есть свои минусы: под окном нет места для радиатора, и у людей, сидящих в таком эркере, может сложиться впечатление, что за ними наблюдают со стороны.

Почему добавление эркера улучшает привлекательность нашего дома? Если мы нарушим прямые линии, изменив его пропорции, фасад будет казаться теплее, более открытым и привлекательным для визитёров. У нас появится больше возможностей для оформления интерьера, а дополнительные окна будут лучше освещать дом. Часто эркер проектируют как дополнение к представительной части дома рядом с гостиной или столовой.

Рекомендуем прочесть: Тонкости остекления эркера и ризалита

Как использовать эркер в интерьере?

Вариант использования эркера будет зависеть от его размеров и назначения помещения. Есть эркеры, которые лишь немного выступают за фасад здания и в них установлены трехсекционные окна, а также более впечатляющие, образующие отдельное помещение. Обустройство зависит и от формы эркера, поэтому его назначение лучше определить еще на этапе проектирования.

Благодаря эркерным окнам обеденная зона хорошо освещена

Фото: design.pibig.info. Благодаря эркерным окнам обеденная зона хорошо освещена

Обеденная зона. Рядом с маленьким эркером на кухне хорошо поставить стол перед окном. Поскольку остекление выходит за пределы контура стола, обеденная зона будет очень хорошо освещена, и едоки смогут наслаждаться видом за окном во время приёма пищи. Благодаря выступающим за линию стены окнам мы получаем широкий подоконник, который может служить, например, для размещения трав и комнатных растений. Все это можно дополнить декоративной полосой по периметру эркерного окна, которая ещё сильнее подчеркнет репрезентативный характер данной зоны.

Если эркер служит дополнительной комнатой с открытым пространством, в него чаще всего устанавливают большой стол со стульями. Таким образом, получая обеденную зону, отделенную, например, от гостиной. Для такой ниши отлично подойдут круглые столы, особенно если эркер имеет форму многоугольника с несколькими окнами.

Письменный стол. Также можно использовать эркер на кухне в качестве рабочей поверхности. Установив широкий подоконник на нужной высоте, получим отличный письменный стол. Такая столешница отлично подойдет людям, которые любят читать за утренним кофе или листать газеты за завтраком. Это также отличное место для детей, чтобы делать домашнее задание, процесс которого мы сможем контролировать, готовя еду на кухне.

Эркер – отличное место для подоконника-дивана

Фото: housedecorz.com. Эркер – отличное место для подоконника-дивана

Место для сидения. Если эркер расположен, например, в спальне или домашнем офисе, а его подоконник широкий и низкий, он отлично подойдет в качестве стильного места для сиденья. Кроме того, пространство под подоконником можно расширить до пола, получив дополнительное место для хранения вещей. А опускание сиденья по отношению к окну дает место для поддержки подушек, создавая функциональный диван.

Уголок для чтения. Хорошо освещённую нишу можно использовать как удобный уголок для чтения – достаточно вставить в нее удобный диван или кресло. Если эркер выполнен в форме большего прямоугольника с окнами только на лицевой стороне, у боковых стенок можно расположить небольшой книжный шкаф, а у каждой стены сделать скамейку с ящиками внизу и удобными матрасами сверху. Мы получим отличные многоместные сиденья с практичными отсеками. Уютное место, идеально подходящее для чтения, размышлений и отдыха. Кроме того, в перерывах от чтения вид на пышную зелень сада успокоит уставшие глаза.

Зимний сад. Благодаря хорошему освещению эркер – идеальное место для выращивания горшечных растений. Достаточно поставить пару пышных зеленых насаждений и удобное кресло, чтобы создать небольшой зимний сад, где можно найти замену лету в любое время года.

Рекомендуем прочесть: Практический и эстетический аспект остекления эркера

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru