Потребительский интерес

Какие окна защитят дом от сильных гроз


Какие окна защитят дом от сильных гроз

Фото: pixabay.com. Гроза за окном

Климат изменяется, и мы это ощущаем и в России. Грозы случаются чаще и сильнее, чем раньше, и скорость ветра во время выпадения осадков также выше. Климатологи предсказывают, что такие необычные явления, как внезапные неожиданные штормы, торнадо или засухи, будут усиливаться. Поэтому стоит обустроить своё жилище так, чтобы оно было устойчивым к резким перепадам погоды. Какие окна защитят дом от аномальных гроз, рассмотрим в материале tybet.ru.

Непредсказуемая погода – это испытание для дверей и окон в наших домах. Высокие амплитуды температуры и переменное давление являются причиной сильных ветров, аномальных гроз и частых ливней, вызывающих наводнения. Чтобы дождевая вода не протекала через окна внутрь здания, изделия должны иметь самый высокий класс водонепроницаемости и устойчивости к ветровым нагрузкам. Помимо особенностей самой конструкции, существует ряд продвинутых устройств, позволяющих закрыть окна дистанционно в случае штормового предупреждения.

Каким окнам не страшно штормовое предупреждение?

При выборе окон для дома чаще всего мы обращаем внимание на материал, из которого они сделаны, цвет, функциональность или способ открывания (например, поворотно-откидные, раздвижные, подъёмно-отставные и т.д.). Между тем, прежде чем совершить покупку, мало кто торопится проверить, насколько хорошо выбранная конструкция противостоит ветровым нагрузкам, а также попаданию дождевой воды внутрь, которая может повредить напольное покрытие или стену под окном.

Решающее влияние на возможность проникновения дождевой воды имеет, прежде всего, качество и точность изготовления оконного блока. Здесь следует обратить особое внимание на тип используемых компонентов, таких как уплотнительные профили или фурнитура, и, безусловно, сам метод монтажа. Важным аспектом также является жесткость изделия – чем она выше, тем лучше будет его герметичность, так как профиль под воздействием ветровых нагрузок не будет деформироваться.

Водостойкие окна из ПВХ

Фото:
Pinterest. Водостойкие окна из ПВХ

Чтобы определить, будет ли новое окно работать в неблагоприятных погодных условиях, необходимо проверить, какой класс водостойкости ему присвоен, желательно приближенный к максимальному. Это означает, что оконные блоки, подвергающиеся давлению воды и шквального ветра, будут оставаться герметичными и непроницаемыми для дождевой воды в течение длительного времени. Стоит отметить, что для оптимальной работы в экстремальных погодных условиях светопрозрачные конструкции также должны иметь самый высокий класс воздухонепроницаемости.

Частым спутником грозы является град, который в некоторых регионах России бывает настолько крупным, что наносит окнам непоправимый ущерб. Зачастую после такого стихийного бедствия домовладельцу приходится менять стеклопакеты. Чтобы минимизировать риски, стоит в наружном слое стеклопакета установить ламинированное стекло, обладающее высокой ударопрочностью. Это происходит за счёт включения в конструкцию специальной плёнки, которая надёжно склеивает стёкла, предотвращая их лёгкое разрушение. В испытательных лабораториях такие стёкла выдерживают удары металлической гири весом от 0,5 до 4 килограммов. Окна, устойчивые к грозам с градом, также станут достойным барьером для грабителей и вандалов.

Рекомендуем прочесть: Безопасное стекло – виды и область применения

Какой материал профиля лучше переносит дождь и ветер?

Современные оконные профили с каждым годом берут на себя всё больше функций благодаря новым подходам, которые нивелируют присущие каждому материалу недостатки. По сути, сегодня нет ограничений, но можно включить некоторые улучшения.

Алюминиевые окна нечувствительны к влаге и ветру

Фото: Unsplash. Алюминиевые окна нечувствительны к влаге и ветру

Принято считать, что из профильных систем в достижении наилучших параметров водонепроницаемости перед лицом сильной грозы с ураганными ветрами и косыми ливневыми дождями или даже наводнениями лучше всего справится алюминий. Он нечувствителен к влаге и ветру. Благодаря высокой прочности алюминиевых профилей можно создавать конструкции больших размеров и веса, например, панорамные балконные окна, устойчивые к внешним факторам. Поскольку алюминий не подвержен коррозии, даже при высокой влажности и дождливом климате эстетика конструкции сохраниться на долгие годы.

Безусловно, следующим альтернативным решением может быть пластик, но это должен быть продукт очень высокого качества, подтверждённого в лабораторных условиях. Этим требованиям удовлетворит ПВХ-профиль класса «А», который имеет армирование и стенки соответствующей толщины. Повысить защиту пластиковых окон от сильных гроз можно с помощью алюминиевой накладки. Расположенная снаружи, она в значительной степени будет принимать на себя главные удары природных стихий.

Самым чувствительным к влаге является дерево. Однако существуют сорта древесины, которые нечувствительны к влаге. Такие породы произрастают преимущественно в экзотических странах, поэтому представлены на рынке в ограниченных количествах и стоят дороже отечественных лесопильных материалов, популярных в оконной индустрии. Если вы не хотите отказаться от деревянных окон, проживая в регионе с частыми ливнями, хорошим вариантом являются дерево-алюминиевые конструкции, которые объединяют в себе преимущества двух материалов. Со стороны интерьера вас будет согревать тепло натурального дерева, а снаружи алюминиевая накладка будет защищать его от неблагоприятных погодных условий. К тому же такие окна реже нуждаются в окраске, так как дерево практически не контактируют с внешней средой.

Рекомендуем прочесть: Международный день климата. Окна, готовые к непогоде, дружественные природе

Гроза надвигается? Закройте окно дистанционно

Наверное, это первое, что мы обычно делаем, когда приближается гроза – закрываем все двери и окна. Это не проблема, когда мы находимся дома. А если мы на работе и оставили окна на проветривание – подтопления и следующего за ним ущерба не избежать. Между тем современные технологии, связанные с Интернетом вещей, позволяют гарантировать эффективную и надежную защиту дома. Доступные на рынке фурнитурные решения с интеллектуальными свойствами помогают защищать обитателей дома и в то же время гарантируют их комфорт в повседневной жизни.

 Оконная автоматика обеспечивает своевременное закрывание окон до начала грозы

Фото: SIEGENIA. Оконная автоматика обеспечивает своевременное закрывание окон до начала грозы

Оконная автоматика, интегрированная с системой «умный» дом, позволяет удобно и безопасно проветривать квартиру, что также очень полезно во время грозы. Управление окнами осуществляется с помощью электроприводов с источником питания 230 В переменного тока. Эти небольшие устройства могут быть установлены в любом доме, индивидуально подбирая их к отдельным окнам. Домовладелец может выбрать вариант цепного привода, которые доступны в поверхностном или скрытом (интегрированном в оконную раму) исполнении.

Если ливень продолжительный и при этом мы хотим, чтобы в это время в квартире был свежий воздух, можно оставить окна в режиме микрощелевого проветривания. Очень удобным способом является использование специальных приводов в поворотно-откидных окнах. Нажатие клавиши активирует функцию открытия окна и позволяет вам управлять им. Надежное закрытие и плотное прилегание створки к раме обеспечивается встроенным приводом. Устройство может использоваться во всех окнах независимо от материала, из которого они изготовлены, будь-то алюминий, пластик или дерево.

Рекомендуем прочесть: Окна с программируемой вентиляцией доступны россиянам

Метеостанция – способ управлять окнами по своему желанию

Благодаря оконным приводам можно откидывать и закрывать створку не при помощи размещённой рядом с ними клавиатуры, но также через радиоуправление или смартфон. Если окно дооснащено модулем управления, который соединит его со смартфоном, мы получим возможность проверить в приложении, открыто ли окно в настоящее время или закрыто. Однако это еще не все.

Интеграция в систему «умный» дом позволяет управлять устройствами и объектами удаленно, даже с другого конца планеты. Это означит, если только у нас есть доступ к Интернету, мы можем контролировать окна, закрывая или открывая их в любое время, даже если мы находимся на расстоянии сотен километров от дома. В случае штормового предупреждения нам понадобится всего лишь мгновение, чтобы обезопасить дом от затопления и другого возможного ущерба.

Другим передовым решением является метеостанция, которая благодаря подключению к детектору, расположенному на крыше или фасаде, автоматически закрывает все окна в случае сильного ветра или дождя. Управление погодой можно настроить в соответствии с потребностями домочадцев, запрограммировав его для защиты квартиры от дождя или ветра конкретной силы.

Рекомендуем прочесть: От чего способны защитить современные окна?

Окружающие деревья и предметы могут угрожать окнам в грозу

Если вы живете в районе, подверженном сильным ветрам, торнадо и грозам, вам следует уделять особое внимание не только конструкции окон, но минимизировать угрозу их повреждения от внешних факторов, в частности деревьям вокруг вашего дома. Эти интенсивные погодные явления могут привести к вырванным с корнем деревьям и сломанным ветвям, что представляет серьезную потенциальную угрозу вашей безопасности и целостности вашего остекления.

Защитные рольставни на окнах создают барьер для ветра и дождя

Фото: DoorHan. Защитные рольставни на окнах создают барьер для ветра и дождя

Обращайте внимание на предупреждающие знаки о том, что соседнее с окном дерево может упасть или сломаться. К ним относятся потрескавшаяся почва вокруг основания, корневая гниль, слишком громоздкая крона и плохая структура ветвей. Деревья, которые демонстрируют эти факторы риска, с большей вероятностью упадут при неблагоприятных погодных условиях.

МЧС для безопасности рекомендует защищать двери, окна и предметы на подоконниках и балконах перед каждым надвигающимся штормом. Для этого также существуют специальные решения в оконной индустрии в виде защитных рольставен. Изготовленное из алюминия полотно, опускаясь, создаёт барьер для ветра и дождя, защищая светопрозрачную конструкцию от непосредственного контакта со стихией. Кстати, рольставни могут быть интегрированы в систему «умный» дом, что позволит управлять ими точно так же, как и окнами.

Конечно, следует убрать все предметы, расположенные вблизи стеклопакета, которые потенциально могут повредить его при падении. Давайте также не забывать о том, что нельзя приближаться к окну во время грозовых разрядов.

Рекомендуем прочесть: Рольставни – эффективный аксессуар для окон круглый год

Подготовлено редакцией tybet.ru

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru