Потребительский интерес

Как усилить эстетику «обычных» окон?


Фото: SIEGENIA. Цветной профиль – выразительный элемент окна


С целью удовлетворения ожиданий домовладельцев, ищущих совершенство в каждой детали, современный рынок предлагает широкий спектр решений, усиливающих эстетику «обычных» окон. Какие варианты дизайна профильных систем есть сегодня в распоряжении инвесторов, рассмотрим в материале tybet.ru.

Дизайн оконных конструкций зависит от многих компонентов. Одним из них являются профили, которые могут быть изготовлены из ПВХ, дерева, алюминия или их комбинации. Современные технологии позволяют улучшить эстетический потенциал данных материалов в разы, создавая эффектное обрамление для остекления. В унисон профильным системам достойную ноту в композицию вносят персонализированная фурнитура и аксессуары для окон.

Специальные декоры и модные цвета

На визуальное восприятие окна, прежде всего, влияет цвет профиля, поэтому не удивительно, что на этот аспект больше всего обращают внимание потребители. Производители предлагают самые модные и привлекательные цвета – антрацит, платиново-серый, янтарный, темно-синий, чёрный и так далее, а также разнообразные технологии окраски окон. С помощью каширования или ламинации можно придать пластику совершенно другие визуальные акценты, создавая впечатление изделий из других материалов – дерева или алюминия.

Специальные плёнки для ламинации ПВХ-профиля устойчивы к истиранию, царапинам, бытовой грязи и изменяющимся погодным условиям, поэтому владельцы могут быть уверены в том, что в течение многих лет смогут наслаждаться безупречным состоянием окон. Использование специальных, инновационных декоров способствует тому, что профили могут приобретать не только визуальную, но и тактильную составляющую. Примером может служить набирающее популярность ультра-матовое покрытие.

Но это ещё не всё. Двухсторонняя ламинация позволяет получить разный цвет окон внутри и снаружи, что позволит безупречно вписать их в дизайн интерьера и экстерьера. Более того, производители профильных систем также обращают внимание на то, чтобы при открывании не было неприятного контраста ламинированной части профиля с торцом. Для этого в роли основы используется окрашенный в массе профиль. Цвет базового профиля подбирается под ламинацию, благодаря чему изделия выглядят эффектно при любом расположении створки.

Рекомендуем прочесть: Двухцветные пластиковые окна – как сочетать цвета?

Оригинальные оконные рамы

Эстетичность профилей зависит не только от цветового решения, но и геометрии. Что касается рельефа ПВХ-профиля, здесь есть выбор от мягко закругленного, округлого до слегка угловатого либо с острым срезом под прямым углом. Так же существует несколько вариантов расположения створки по отношению к раме: совмещённая, полусмещённая и смещённая. Это те незаметные детали, которые делают окно особенным.

«РЕХАУ». Рельеф оконного профиля – тонкий нюанс
Фото: «РЕХАУ». Рельеф оконного профиля – тонкий нюанс


Стоит заметить, что в настоящее время оконные профили чаще всего создаются в духе минимализма, что отвечает этому превалирующему тренду в современной архитектуре. Производители стремятся сделать их поверхность плоской и гладкой на ощупь, а соединение элементов рамы практически незаметным. Такие рамы изготавливаются при помощи роботизированного оборудования, которое безупречно адаптирует профили друг к другу, создавая бесшовные угловые соединения. Их отличает не только эстетика, но и повышенная долговечность.

Кроме того, оконная рама в минималистичном дизайне чаще всего встречается в сочетании со скрытыми петлями. Тогда никакие элементы не выступают за пределы профильных систем и не отвлекают внимание. Это решение также облегчает уход за окнами, поскольку они не имеют выступающих элементов на раме, на которых активно скапливается пыль, которую трудно удалить. Что также немаловажно для эстетичного внешнего вида.

Рекомендуем прочесть: Как ПВХ-профили могут повлиять на эстетику окон?

Узкие профили и большое остекление

Традиционные, довольно широкие и массивные рамы с закругленными краями постепенно уходят в прошлое. Все чаще выбор падает на узкие профили с острыми краями, что является частью упомянутых тенденций минимализма в дизайне каждого элемента здания.

Schueco. Узкие рамы и большое остекление – гармоничный дуэт
Фото: Schueco. Узкие рамы и большое остекление – гармоничный дуэт


Чрезвычайно модные сегодня широкоформатные светопрозрачные конструкции выглядят намного гармоничнее в простой, лаконичной раме, которая лучше всего подчёркивает внушительный размер стеклянного заполнения. Вместе с широкоформатным остеклением, которое считается синонимом роскоши, узкие профили являются одним из архитектурных трендов последних сезонов.

Тщательно подобранные элементы, в том числе усиленная фурнитура, триплекс в стеклопакете или многокамерные профили, способствуют тому, что максимально узкая рама обеспечивает надлежащую статичность и долговечность системы. Более тонкая рама позволяет практически беспрепятственно наслаждаться видом за окном, пропуская в помещение еще больше естественного света. Лучше всего такой эффект обеспечивают изделия из алюминия или комбинированные.

Рекомендуем прочесть: Почему алюминиевые окна и двери всё более популярны?

Персонализированная фурнитура и аксессуары для окон

Эстетика окон также подчеркивается правильно подобранными для них аксессуарами и фурнитурой. Дополнения оказывают огромное влияние на дизайн изделия. Уплотнители, дистанционные рамки, оконные ручки, колпачки, приточные клапаны – все эти элементы создают целостный внешний вид. Поэтому важно выбрать подходящие модели каждого компонента из ассортимента поставщика ваших окон. Сегодня производители обращают на этот аспект много внимания, предлагая широкий спектр решений, гармонизированных между собой.

Dekoria. Оконные ручки и декорации должны подбираться под цвет профиля и стиль интерьера
Фото: Dekoria. Оконные ручки и декорации должны подбираться под цвет профиля и стиль интерьера


Внимание к деталям также приводит к идеально симметричным решениям. Ручка окна обычно фиксируется на правой стороне профиля. Многие производители фурнитуры на последних выставках представили решения, в которых ручка идеально расположена по центру рамы. Также интересным решением является ручка, интегрированная в оконный профиль. В обычном состоянии она находится вровень с оконной рамой и только в рабочем извлекается на поверхность.

Для усиления выразительности оконных конструкций также рекомендуются такие аксессуары, как рулонные шторы или жалюзи, которые выполняют множество функций, среди которых эстетика стоит на первом плане. Системы внешней и внутренней солнцезащиты имеют много вариантов дизайна и цвета на выбор, что позволяет подобрать их таким образом, чтобы подчеркнуть эстетическую ценность интерьера и экстерьера. Однако очень важно гармонизировать их с материалом оконного профиля, его стилем и цветом.

Рекомендуем прочесть: Эксперты tybet.ru: Что может современная оконная ручка?

Дизайн окон начинается с профиля

Говоря о возможностях дизайна окон, нельзя не упомянуть о большом разнообразии вариантов стеклянного заполнения и декоративной раскладки. Тем не менее, в мире современной архитектуры преобладает тренд на максимальное светопропускание, поэтому именно профильные системы берут на себя основную декоративную функцию.

Оконные профили, которые выступают в роли обрамления стеклопакета, в значительной степени влияют на эстетику всей конструкции. Их дизайн закладывает в изделие те, на первый взгляд неуловимые черты, которые создают идеальную гармонию с интерьерным стилем и внешним видом дома.

Именно поэтому в последние годы производители окон придают всё большее значение дизайну профильных систем. Их рельеф, геометрия, колористика или богатая фактура декоров становятся важным инструментом, усиливающим выразительность светопрозрачной конструкции.

Рекомендуем прочесть: Что надо знать о ПВХ-профиле, покупая окна

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru