Потребительский интерес

Тестируем окна и двери перед зимой


Тестируем окна и двери перед зимой

Фото: AdobeStock. Мойка окон – важный шаг подготовки к зиме

Осенне-зимний период – особенно сложное время для окон и дверей в наших широтах, поскольку они постоянно подвергаются воздействию наиболее неблагоприятных климатических факторов: низких температур, сильного ветра и интенсивных осадков. Тщательный осмотр и защита данных конструкций в преддверии холодов снизят теплопотери, продлят их срок службы и обеспечат беспроблемное использование. Как правильно протестировать и подготовить окна и двери к зиме, рассмотрим в материале tybet.ru.

Окна и двери несут ответственность за 40% всех теплопотерь. А раздражающие порывы холодного воздуха и утечка ценной тепловой энергии означают не только более низкий комфорт пребывания в здании, но и более высокие счета за отопление, что является бременем для домашнего бюджета. Мы вполне можем предотвратить эти проблемы, если заранее оценим состояние наших окон и дверей до наступления холодов и своевременно ликвидируем недостатки в их работе. Все процедуры лучше проводить в благоприятную погоду, при отсутствии осадков.

Тщательная очистка – возможность рассмотреть визуальные недостатки окон

Прежде чем проверить, правильно ли закрываются и открываются наши окна, сначала следует тщательно их очистить. Благодаря этому мы избавимся от пыли и грязи, которые портят эстетику изделия и могут негативно сказаться на работе элементов фурнитуры.

Для очистки используйте специальные наборы для вашего типа окон, которые включают деликатные чистящие средства, а также мягкую ткань, чтобы не повредить оконные профили и уплотнители. Способ ухода за изделиями обычно прилагается к договору на покупку окон. Лучше следовать рекомендациям производителя.

Во время мойки мы можем параллельно осмотреть окна на предмет возможных механических повреждений, трещин на стеклах, царапин на стеклопакете и профиле, деформации уплотнительных прокладок или трещин в штукатурке между створкой и рамой. Самый простой способ проверить герметичность окна – провести рукой по краю оконной рамы и краю стеклопакета. Если почувствуем прохладный ветерок, это означает, что мы имеем дело с пробелами в теплоизоляционном контуре, которые необходимо восполнить.

Рекомендуем прочесть: Царапины на ПВХ-профиле – что делать?

Даже небольшая щель в уплотнительном контуре – большая проблема зимой

Зазоры между окном и стеной или между рамой и подоконником могут быть результатом ошибок, допущенных на этапе монтажа. Через них в дом попадает прохладный воздух снаружи, а также влага. Для того чтобы это исправить, необходимо очистить зазоры, которые затем заполняем монтажной пеной (в случае зазоров большего размера) или специальной расширительной лентой. В некоторых случаях также может потребоваться расширить щель, чтобы ее можно было заполнить лентой или пеной.

Замена оконного уплотнителя

Фото:
Fotolia. Замена оконного уплотнителя

Когда во время осмотра окна обнаруживается, что уплотнители повреждены или деформированы, лучше всего заменить их новыми. Здесь вы можете воспользоваться помощью технической службы оконной компании или произвести замену самостоятельно. Однако следует знать, что уплотнитель подбирается чётко под профильную систему. Чтобы обеспечить правильный прижим створки к раме уплотнительные профили должны иметь строго определённое сечение.

Если вы заметили проблемы с резиновыми уплотнителями слишком поздно, когда уже наступили морозы, а это значит, что для их замены условия не подходящие, поскольку надо полностью открывать окна для проведения данных работ, выход есть. Временным решением, которое поможет заделать окно на зиму, является использование самоклеящихся поролоновых уплотнителей соответствующей толщины. Их легко найти в строительных магазинах.

Рекомендуем прочесть: Причины продувания пластиковых окон и как их ликвидировать

Элементы фурнитуры должны быть корректно отрегулированы

Элементы фурнитуры в значительной степени отвечают за то, как наше окно «работает», поэтому их необходимо периодически чистить и смазывать 2 раза в год все подвижные механизмы. Лучше всего это делать после и перед зимой, когда конструкции работают в самых сложных условиях. После этих процедур также стоит проверить прижим створки к раме, вставив обычный лист бумаги меду ними. Если он выпадает, значит, существуют отклонения в работе фурнитуры, что требует регулировки.

Регулировка оконной фурнитуры

Фото: Izoplast. Регулировка оконной фурнитуры

Самостоятельное регулирование прижима створки к раме – занятие, с которым должен справиться каждый. Достаточно потратить несколько минут, чтобы приспособить силу давления к погодным условиям на улице. Лучшее прилегание створки к раме означает, что меньше тепла «убегает» наружу, что важно зимой. Тем не менее, с этой процедурой нужно быть крайне осторожными, чтобы не передавить уплотнитель.

Регулировка в целом несложная – фактически сводится к смене режима с летнего на зимний, что требует использования одного инструмента. В большинстве случаев подходит шестигранный ключ на 4 миллиметра. Однако использование некачественного гаечного ключа, который часто входит в комплект инструментов, поставляемых с мебелью, может повредить винт. Такие ключи, как правило, не имеют соответствующей твердости, поэтому лучше всего использовать качественный инструмент, твердость которого адаптирована под данные задачи и не несёт риска повредить элементы крепления.

Регулировочные винты располагаются на раме створки. Их легко найти, потому что они являются единственными выступающими элементами. Они движутся по направляющим, и если внимательно посмотреть, то на каждой из них есть маркер, обычно в виде точки. На зимний период рекомендуется разместить маркер как можно ближе к уплотнению на раме. Для этого вставьте кончик шестигранного ключа в резьбовую головку и поместите маркер как можно ближе к уплотнению. Повторяем операцию для каждого из регулировочных винтов. В зависимости от типа окна их может быть от 4 до 12. В конце нужно проверить, что створка закрывается и открывается без проблем.

Рекомендуем прочесть: Какая фурнитура успешнее всех противостоит российским зимам

Проверяем герметичность входной двери

Что касается технического обслуживания входных дверей, как и в случае окон, также следует начать с их мытья с использованием мягких чистящих средств. Затем стоит проверить состояние лакокрасочного покрытия, чтобы убедиться в отсутствии механических повреждений. Особенно подвержены царапинам конструкции из дерева – здесь можно использовать специальные ремонтные лаки.

Техническое обслуживание входной двери

Фото: Eko-Okna. Техническое обслуживание входной двери

Следующим шагом будет проверка герметичности двери при запертых замках. Появление слишком большого люфта между дверным полотном и рамой может привести к быстрому выхолаживанию помещений. Поэтому не забудьте проверить крепежные болты, замок и петли, а также смазать защелки и крюки. Если вы заметили, что от двери дует, можно её отрегулировать на петлях.

Изношенные уплотнения вызывают тепловые потери, а неправильно установленные или деформированные уплотнители могут даже препятствовать открытию и закрытию створки. Поэтому необходимо проверить и, при необходимости, отрегулировать контакт уплотнения с дверным полотном, и особенно тщательнее проверить состояние и корректную работу уплотнителя в зоне пола.

Хотя герметичность окон и дверей важна круглый год, но особенно зимой мы более всего ощущаем этот изъян данных конструкций. Потраченное время на сезонный аудит и техническое обслуживание поможет вам убедиться, что они будут хорошо работать в холодные дни, эффективно защищая дом от потери тепла и создавая комфортную среду обитания независимо от погодных условий на улице.

Рекомендуем прочесть: Техническое обслуживание входных дверей – регулярность, прежде всего

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru