Потребительский интерес

Окна из меранти – в чём привлекательность этого экзотического дерева?


Окна из меранти – в чём привлекательность этого экзотического дерева?

Фото: PRAKTIC. Окна из экзотического дерева меранти

Всем известно, что отечественный дуб – лучшая порода, которая может быть использована в оконных и дверных столярных изделиях. Однако следует признать, что экзотическая древесина также имеет отличные предпосылки для изготовления окон и привлекает исключительно красивым внешним видом, прочностью и долговечностью, а большое разнообразие видов позволяет получить персонализированное остекление.

Как показывает статистика производителей деревянных конструкций, одной из самых востребованных является меранти и именно из неё изготавливают прочные окна и двери высочайшего качества. Изделия из этой экзотической породы отличаются высокой тепло- и звукоизоляцией, а также исключительной устойчивостью к влаге. Почему именно окна из меранти пользуются наибольшей популярностью среди всех пород экзотической древесины, рассмотрим в материале tybet.ru.

Древесина меранти – что это такое?

Экзотические породы дерева отличаются высокой прочностью и отличной устойчивостью к нагрузкам и воздействию внешних факторов. Наиболее ценятся красное дерево, тик и ироко, хотя их цена в несколько раз превышает стандартные породы дерева. Чуть более дешевая, но не менее конкурентоспособная альтернатива – деревянные окна из меранти.

Эту древесину получают из лиственных деревьев, произрастающих в основном в Индонезии, Малайзии и на Филиппинах. Этот простой в обработке вид древесины отличается красивым внешним видом и богатством сортов. В зависимости от происхождения и свойств различают белый меранти с самой низкой плотностью, красный меранти с интенсивным цветом, темный меранти с его необычайной глубиной и самый твердый – махау. Цвет самого популярного сорта Red Meranti похож на красное дерево.

Несмотря на большое разнообразие пород, красный меранти занимает 99,6% предпочтений во всей Европе. Особенно в странах Средиземноморья она считается наиболее подходящей древесиной для изготорвления окон благодаря своим превосходным характеристикам, таким как высокая прочность и долговечность в условиях повышенной влажности и экстремальных перепадов температур.

Древесина Red Meranti

Фото
: Wind mak. Древесина Red Meranti

На рынке можно найти окна и двери из меранти разной плотности. Наилучшие параметры имеют изделия из плотной древесины. По этой причине, выбирая окна из этой экзотической породы, всегда проверяйте плотность древесины, используемой для их производства, она должна быть – более 450 кг/м3. Высшим классом является темно-красный меранти, он имеет плотность от 550 до 600 кг/м3 и безоговорочно рекомендуется экспертами как лучший выбор для изготовления окон для влажного морского климата.

Рекомендуем прочесть: Окна из экзотического дерева – решение для эксклюзивного дома

В чём преимущества окон из меранти?

Богатство цветов и неповторимый рисунок годовых колец меранти – особенности, которые, безусловно, влияют на выбор окон из этой экзотической породы дерева, особенно если домовладельца заботит исключительно оригинальный внешний вид интерьера. Однако нельзя забывать, что они обладают очень хорошими свойствами, позволяющими производить герметичные и энергоэффективные деревянные окна.

Меранти – это древесина очень высокого качества, с которой легко работать, и для ее полного высыхания требуется мало времени. Обладает отличными механическими свойствами: высокой устойчивостью к изгибу и сжатию, повышенной твердостью и долговечностью, очень хорошей эластичностью и демонстрирует минимальные изменения размеров во время обработки. Имеет меньшую усадку, чем, например, сосновая древесина, поэтому изделия из неё очень устойчивы к внешним факторам и физическим нагрузкам.

 Деревянное окно из меранти в разрезе

Фото: Windows24.com. Деревянное окно из меранти в разрезе

Оконные профили могут быть изготовлены из четырех- или трехслойного массива. Они бывают 7 разных цветов. В зависимости от фактического типа и плотности древесины окончательный цвет может варьироваться от насыщенного красно-коричневого до более светлого, почти желтого тона. Очень хорошо впитывает лак и краску.

Меранти характеризуется высокой прочностью и устойчивостью к влаге, а также отличной тепло- и звукоизоляцией. Благодаря этому интерьер дома с таким остеклением будет теплым и тихим. Большим преимуществом древесины меранти является ее высокая влагостойкость (намного выше, чем у сосны), твердость и долговечность. Стоит заметить, что даже при попадании внутрь деревянного профиля небольшого количества воды она не разбухает и, соответственно, рамы не деформируются и размеры окна не меняются. Помимо превосходных характеристик, меранти также является идеальным с финансовой точки зрения решением «лучшее соотношение цены и качества» для покупателя.

Рекомендуем прочесть: 7 причин выбрать деревянные окна

Для каких зданий подходят окна из меранти?

Оконная рама является важнейшим элементом дизайна фасада дома и играет важную роль в общем впечатлении, которое дом производит снаружи. Деревянные окна создают ощущение тепла, привлекательны и могут сочетаться практически с любым стилем здания: от хай-тек до рустикального. Благодаря отличным параметрам и благородному, глубокому коричнево-красному цвету, окна из меранти станут прекрасным дополнением любого архитектурного решения. Они подходят как для современных, так и для традиционных строений. Чтобы дом выглядел эффектно и радовал элегантностью, дизайнеры рекомендуют сочетать окна из меранти с входными дверями из того же дерева.

Древесина меранти подходят для реализации панорамного остекления

Фото: Stegbar. Окна из меранти со стороны интерьера

Оконная рама, изготовленная из древесины меранти, сочетает в себе ряд хороших преимуществ с точки зрения эстетики. С одной стороны, благодаря сложному, но естественному разнообразию деревянных окон меранти, они чрезвычайно гибки и могут быть интегрированы точно в соответствии с пожеланиями владельца дома, без необходимости дополнительного покрытия рамы или работы маляра и усилия декоратора. Достаточно одного слоя прозрачного покрытия, которое подчеркнет естественный оттенок древесины и обеспечит дополнительную защиту от непогоды.

С другой стороны, их так же, как и прочие деревянные окна, можно окрасить в любой цвет. Раму окна меранти можно преобразить в любой момент, нанеся один-два слоя краски. Нет никаких проблем отшлифовать эту прочную древесину, а затем покрасить ее. Правильный выбор краски или лака станет гарантией идеального вида вашего окна.

При желании профильные системы из экзотической древесины, как и местных пород, могут быть оснащены снаружи алюминиевой накладкой, которая дополнительно защитит рамы от повреждений, вызванных погодными условиями. Древесина меранти с глубоким цветом и выразительной текстурой придаст экзотическую атмосферу интерьеру, а алюминий добавит штрих современному фасаду.

Рекомендуем прочесть: Дерево-алюминиевые окна – диалог традиции с современностью

В стране неэкзотического климата – стоит ли платить больше за экзотику?

Сосна, ель и дуб – легкодоступные породы древесины в нашей стране. Мы можем ими гордиться, ведь из них изготавливаются деревянные окна с отличными параметрами. Экзотическая древесина отличается другими свойствами, она имеет более высокую плотность и маслянистость, чем наши отечественные породы. Это означает, что оконный профиль из неё лучше переносит неблагоприятные погодные условия.

Кроме того, экзотическое дерево отличается высокой степенью твердости и устойчивостью к повреждениям, что выражается в более длительном сроке службы оконного профиля. В случае с деревянными окнами крайне важно выбрать хороший продукт: более дешевые породы дерева могут привести к скорой деформации профиля. Стоит знать, что не каждая порода как отечественной, так и экзотической древесины подходит для производства окон.

 Древесина меранти подходят для реализации панорамного остекления

Фото: Eko-Okna. Древесина меранти подходят для реализации панорамного остекления

Безусловно, более высокие технические характеристики и затраты на транспортировку экзотической древесины из дальних стран сказываются на стоимости готовых изделий, которая значительно выше аналогов из отечественного сырья. Тем не менее, примером оптимального сочетания благоразумной цены и высокой функциональности являются деревянные окна из меранти.

Рекомендуем прочесть: Проблемы деревянных окон на стройплощадке зимой – чем поясняются и как их решать?

Окна из дерева меранти – выбор практичных эстетов

Никого не надо убеждать, что окна являются очень важным отделочным элементом каждого здания. Принято говорить, что это глаза дома. Такое сравнение оправдано, ведь именно в их стеклянных панелях отражается внешний мир, а через них внутрь проникает солнечный свет. Чтобы они образовывали единое целое с фасадом, крышей и другими элементами, их необходимо правильно подобрать. Домовладельцы могут выбирать из множества различных материалов, из которых их сегодня производят. Интересным вариантом, набирающим популярность год от года, являются изделия из экзотических пород дерева.

Окна из дерева меранти – это выбор практичных эстетов, так как с одной стороны, они отличаются высокой устойчивостью к переменчивым погодным условиям, перепадам температуры и механическим повреждениям. Они намного прочнее и долговечнее, чем аналоги из местных пород. С другой стороны, инвестировать в такие изделия имеет смысл, потому что они неповторимы в эстетической системе координат и будут прекрасно выглядеть долгие годы. Дополнительным преимуществом окон из меранти является то, что за ними очень просто ухаживать и легко обслуживать.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в экзотическом стиле

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru