Потребительский интерес

Окна для комнаты современной женщины


Окна для комнаты современной женщины

Фото : «РЕХАУ». Окна для комнаты современной женщины

Каждая женщина – индивидуальность, поэтому оформление жилища должно быть не просто копией стиля, увиденного в журнале по дизайну интерьеров, а отражением её личности. Неспроста в современном мире появляется так много вариаций одного продукта, чтобы максимально удовлетворить разным вкусам. Сегодня оконный рынок так же заточен на персонализацию своей продукции.

Какие окна и их оформление предпочитают современные женщины, в зависимости от их психологического портрета, рассказываем в материале tybet.ru, приуроченном к главному женскому празднику весны 8 Марта.

Комната с женским характером

Какой должна быть идеальная комната для женщины? Должен ли в ней доминировать романтический стиль, как принято считать в течение многих веков? А может быть, гламурные интерьерные композиции посвящены преимущественно прекрасному полу? Стоит ли современной женщине оформить свою гостиную в модном минималистичном стиле или польститься на экзотику и авангард? Ни на один из этих вопросов нет четкого ответа. Каждый человек индивидуален и имеет разные потребности, а потому даже у сестёр-близнецов могут быть отличные предпочтения в контексте дизайна, остекления и оформления окон.

Современная женщина – это личность, которая отрывается от шаблонов, знает свои эмоции, предпочтения и симпатии и не боится их выражать, вдохновляется модными трендами, но создает свой собственный стиль, и в то же время просто изменчива – и в этом ее прелесть. Так какой же, исходя из этого определения, должна быть комната современной женщины? Вероятно, такой, которая ей нравится, выражает ее натуру, эстетически соответствует ее предпочтениям и функционально отвечает ее потребностям.

Как утверждают психологи, обустройство комнаты, которое женщина выбирала самостоятельно, может с первого взгляда выявить не только половую принадлежность, но и характер хозяйки интерьера. Условно различают 5 женских психотипов: романтичная женщина, бизнес-леди, путешественница, королева гармонии и светская львица. В соответствии с ними прекрасный пол отдаёт предпочтение тому или иному стилю дизайна интерьера, а также выбору окон и их оформлению.

Рекомендуем прочесть: Дизайнерские окна покоряют женские сердца

Окна для интерьера романтичной женщины

В интерьере романтичной женщины преобладает неземная, утончённая атмосфера. Её стиль приближен к классическому, прованскому или английскому. Если дама проживает в частном доме, то окна, скорее всего, будут арочные и оснащены шпросами. Чтобы поддержать романтическую атмосферу интерьера, на окнах могут быть как классические шторы и портьеры, так и современные декорации в виде римских или венецианских штор.

Окна для интерьера романтичной женщины

Фото: Pixabay. Окна для интерьера романтичной женщины

В такой аранжировке не обходится без флористических мотивов на обоях или шторах. Это может быть как один сильный акцент в виде крупных цветочных композиций, либо более изящные мелкие узоры в большом количестве. Здесь очень важно не нарушать гармонию. Сильный цветочный акцент на стене должен быть уравновешен другими аксессуарами. Красиво будет смотреться в компании гладких атласных штор и однотонного покрывала. В этом случае лучше всего выбирать разные оттенки одного цвета.

Если стены однотонные, романтичная женщина непременно использует флористические мотивы в оконном декоре. При сильном цветочном акценте на шторах остальные аксессуары в интерьере должны быть максимум двух хорошо сочетающихся между собой цветов. Например, сочетание розового и серого будет смотреться очень изящно и красиво. Уют интерьера романтичной женщины, любящей утонченную красоту и домашнее тепло, подчеркнет большое количество декоративных подушек, в том числе на подоконнике.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в классическом стиле

Окна для интерьера путешественницы

Многие современные женщины имеют характер путешественницы. Знакомство с новыми культурами, вкусами и местами настолько увлекательно, что они стараются организовать свою жизнь так, чтобы как можно чаще получать удовольствие от открытия мира. Этому способствует возможность дистанционной работы из любой точки мира. Дом для дам-путешественниц становится безопасной базой, где они отдыхают, усваивают полученный опыт и строят новые планы. Поэтому предпочитают оформить его так, чтобы он поддерживал даже самые смелые идеи.

Окна для интерьера путешественницы

Фото: VELUX. Окна для интерьера путешественницы

Путешественницы тяготеют к экзотическому стилю, для которого характерны деревянные окна, желательно из экзотических пород древесины. Хотя не менее редко они выбирают классический белый цвет оконных рам, а ставку делают на выразительные оконные аксессуары. При оформлении комнаты эти дамы предпочитают использовать цвета земли, солнца и пустыни, а также оттенки моря. Им импонирует оригинальный стиль дизайна интерьера, поэтому могут поставить на авангард и даже футуризм.

Их дом всегда будет отличаться нетривиальными украшениями, заморскими сувенирами и фотографиями из путешествий. Натуру путешественницы прекрасно подчеркнут мотивы животного мира, которые могут появиться, например, на постельном белье, шторах или картинах. В их понимании, дом должен быть максимально уютным, его обустройство должно создавать атмосферу теплого, безопасного пристанища, где вечная странница может отдохнуть после тягот пути. В зоне окна нередко предпочитают деревянные жалюзи или шаттерсы, придающие интерьеру тепло и особенный шарм.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в экзотическом стиле

Окна для интерьера королевы гармонии

Королева гармонии является опорой своего дома, хранительницей домашнего очага и символом стабильности. Более всего её может вдохновить рустикальный, ботанический или эко-стиль, сигнализирующий о тесном контакте с природой. Однозначно женщина этого типа выберет остекление во всю стену, стирающее ощущение границы между домом и природой.

Окна для интерьера королевы гармонии

Фото: FAKRO. Окна для интерьера королевы гармонии

При обустройстве комнаты королевы гармонии склонны выбрать основу в натуральных светлых тонах и дополнить её более выразительными оконными рамами и аксессуарами, вдохновленными ботаническим стилем или биофильным дизайном. Скорее выберет окна из дерева местных пород либо ламинацию под дерево. В таком интерьере закономерно присутствуют преимущественно натуральные ткани, в том числе в декоре окон.

Также у королевы гармонии должно быть большое количество цветов и растений в горшках. Образы природы находят отражение повсюду – не только в виде картин на стенах, но и фотоштор или фотообоев. Обустройство интерьера в гармонии с природой, безусловно, позволит женщинам данного типа достичь столь желанной их сердцу чудесной атмосферы единения с природой.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в рустикальном стиле

Окна для интерьера бизнес-леди

Деловая женщина, для которой на счету каждая минута, ценит идеальную организацию пространства, в котором всё разложено по полочкам. Дизайн интерьера должен отражать её образ жизни, поэтому предпочитает современный, скандинавский, джапанди, quiet luxury и даже индустриальный стиль. После целого дня в динамичном темпе бизнес-леди нужна соответствующая атмосфера для отдыха и восстановления сил. Не менее важно создать комфортное и приятное рабочее пространство, если приходится часто работать в формате Home Office.

Окна для интерьера бизнес-леди

Фото: Roto. Окна для интерьера бизнес-леди

В понимании деловой женщины домашнее пространство должно быть просторным и функциональным, без ненужных украшений и аксессуаров. В нём каждый элемент должен выполнять не только эстетическую, но и практическую функцию. Этот принцип также касается окон. Бизнес-леди предпочитают строгие цвета и формы оконного профиля, но он должен выглядеть филигранно. Будучи прогрессивной натурой, скорее выберет автоматическое управление окнами и аксессуарами.

Цвета, подходящие к современному дизайну, – это различные оттенки серого, которые можно разбавить темно-синим или зеленым. Гармонично в таком интерьере будут смотреться жалюзи, роллеты либо японские шторы. Однако слишком минималистичный декор окон может создать ощущение холода. Как вариант, немного согреть атмосферу позволят фотороллеты с оригинальным мотивом и несколько декоративных подушек.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в современном стиле

Окна для интерьера светской львицы

Для светской львицы важно, чтобы все элементы интерьера были шикарными, элегантными, броскими и даже эпатажными. Не удивительно, что именно в их домах чаще всего можно встретить широкоформатное остекление во всю стену в модных чёрных или антрацитовых рамах. Таким женщинам важна филигранность во всём, поэтому оконные ручки также будут тщательно подобраны и не только по цвету, но и по форме.

Окна для интерьера светской львицы

Фото: 123rf.com. Окна для интерьера светской львицы

Для светской львицы очень важен вид из окна. Он должен быть впечатляющим и не менее престижным, чем её жилище. Поэтому нередко предпочитают жить в современных высотках на верхних этажах, открывающих панораму города до горизонта. Чтобы ничто не мешало просмотру, может отказаться от штор и жалюзи в пользу смарт-окон, изменяющих прозрачность по первому желанию.

Зачастую излюбленный стиль светских львиц – гламур, непременным атрибутом которого является блеск. В их интерьерах всегда найдётся место металлическим и стеклянным предметам, золоту и серебру, которые будут отражаться в многочисленных зеркалах. Оконный декор тоже будет броским и эффектным. Это могут быть не только золотистые или серебристые шторы, но необычные жалюзи и роллеты. Например, чёрные горизонтальные жалюзи из дерева и даже кожи, японские шторы или роллеты День/Ночь. Часто встречаются построенные на контрасте комбинации классических и рулонных штор.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в стиле гламур

Функциональные окна – неотъемлемая часть интерьера для современной женщины

Не зависимо от психотипа, современная женщина хочет видеть своё жилище стильным и функциональным. И это находит отражение в каждой детали.

Выбирая окна, дамы не забывают о практической стороне вопроса, ведь ими надо пользоваться, а не только любоваться. Они должны быть надёжными, плавно открываться, хорошо защищать от погодных условий и уличного шума. Даже акцентируя внимание на цвете профиля, современная женщина выберет вариант, за которым проще ухаживать и который сохранит свой первоначальный вид в долгосрочной перспективе.

То же самое касается оконного декора. С одной стороны, он должен притягивать взгляд, соответствовать стилю и колористике интерьера, с другой – всегда опрятно выглядеть и легко чиститься. При этом он должен быть функциональным, обеспечивая защиту от избыточных солнечный лучей и любопытных взглядов.

Современные женщины прекрасно осознают, что обустройство помещения предназначено не только для эстетических впечатлений (хотя это тоже очень важно), но и для удобства использования интерьера в повседневной жизни. Это сочетание им абсолютно необходимо, чтобы чувствовать себя максимально комфортно ментально и физически в своём маленьком царстве каждый день.

Рекомендуем прочесть: Какие окна хочет женщина?

Рекомендуем прочесть: Окна как с обложки журнала – лучший подарок женщине

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru