Немецкие промышленники выпустили обновленный прогноз по рынку окон, дверей и фасадов в 2023 году. Основные тезисы


Немецкие промышленники выпустили обновленный прогноз по рынку окон, дверей и фасадов в 2023 году. Основные тезисы

Фото: glaswelt.de. Производство окон

В начале мая 2023 года состоялась отраслевая конференция «Статистика и рынок», организованная немецкой ассоциацией окон и фасадов (VFF), на которой обсуждалась текущая и будущая ситуация на рынке Германии. Скорректированный прогноз по оконному рынку представил эксперт аналитического агентства Heinze Marktforschung GmbH. Он озвучил данные о структуре рынка, пропорциях импорта и экспорта, а также информацию о европейском рынке. Основные тезисы – в обзоре tybet.ru.

О прогнозе

Обновлённый прогноз на 2023 год учитывает текущие последствия резкого роста закупочных цен, инфляции, повышения процентных ставок и общей неуверенности потребителей в отношении инвестиций в данный момент. Совместно с Heinze Marktforschung GmbH данные для исследования собирают Ассоциация окон и фасадов (VFF), Федеральная ассоциация производителей листового стекла (BF), Ассоциация производителей замков и фурнитуры (FVSB), а также Промышленная ассоциация полуфабрикатов и потребительских товаров из пластика (pro-K).

Проблемы на немецком рынке окон и дверей сильнее, чем ожидалось

Согласно отчету, резкое падение спроса на окна в новостройках окажет негативное влияние на весь оконный рынок Германии. В связи с этим аналитики ожидают спад в 2023 году, как на рынке окон, так и на рынке входных дверей.

По данным Heinze Marktforschung GmbH, рынок окон в Германии упал на 2% в 2022 году и ещё более значительно упадет в 2023 году – на 4,5%. Таким образом, продажи оконных блоков (FE = 1,3 x 1,3 м) продолжат демонстрировать последовательное снижение: 15,8 млн FE в 2021 году; 15,5 млн FE в 2022 году; и 4,8 млн FE в 2023 году.

События на рынке окон и входных дверей оцениваются аналитиками как сопоставимые. Как и в оконном секторе, явный спад жилищного строительства на 6,1% и спад нежилого строительства на 4,7% привел к значительному снижению спроса. На рынке входных дверей также наблюдался спад на 2,5% в 2022 году, который усилится ещё сильнее в 2023 году – на 5,8% до 1 278 000 единиц. С другой стороны, исследование показывает постоянный прирост удельного веса систем безопасности, который достиг 63,2% от всех реализованных дверей по сравнению с прошлым годом.

«В то время как общий показатель в секторе жилищного строительства составляет более 70%, в нежилом строительстве использование повышенной безопасности достигло только 40%. Однако в нежилом строительстве по-прежнему в основном используются продукты с базовой безопасностью, что означает дополнительный потенциал», – констатируют в Ассоциации производителей замков и фурнитуры.

Потребление окон в Германии (строительство, новостройки, модернизация) по состоянию на апрель 2023 года

Фото: Heinze/VFF. Потребление окон в Германии (строительство, новостройки, модернизация) по состоянию на апрель 2023 года

Однако как в сегменте окон, так и входных дверей в текущем году произойдут значительные сдвиги в доле рынка от нового строительства к реконструкции. В обоих сегментах прогнозы на 2023 год предполагают, что новое строительство в жилом секторе обвалится более чем на 15%.

Хотя первоначально в предыдущем издании исследования за октябрь 2022 года ожидалось небольшое снижение в 2023 году, теперь рыночные ожидания на 2023 год явно хуже. Вопреки предыдущим прогнозам, в 2022 году объем в сегменте реконструкции сократился на 2,6%, а в 2023 году ожидается лишь незначительное увеличение на 1,2%.

Рекомендуем прочесть: Прогноз Interconnection Consulting для европейского оконного рынка в 2023 году

Оконная индустрия Германии сократилась на 500 компаний за 7 лет

На конференции, организованной Verband Fenster + Fassade, также стало известно, насколько сократилась промышленность за последние годы. Компания B+L Marktdaten GmbH впервые за семь лет представила обновленные данные своего анализа структуры отрасли в Германии за период с 2015 по 2022 год. В соответствии с ним получается, что за это время наблюдался процесс концентрации рынка, в результате чего произошло сокращение субъектов, представляющих оконную промышленность. За эту семилетку с карты оконной промышленности исчезло почти 500 компаний: с 6 373 компаний в 2015 году до 5 880 компаний в 2022 году. Эксперты признают, однако, что количество компаний на рынке все еще очень велико.

Рекомендуем прочесть: Купли-продажи между компаниями рынка дверей и окон Европы. Обзор зарубежной прессы tybet.ru за апрель 2023

Немецкий экспорт и импорт окон в 2023 году

В ходе конференции экспертом B+L Marktdaten были представлены и другие интересные данные о производстве изделий в Германии и объемах импорта и экспорта. Крупнейший экспортер в Германию, конечно же, Польша. Данные, собранные для VFF, показывают, что 28% окон, продаваемые в Германии, были импортированы, из них 77% составляют продукты из Польши и 9% из Австрии.

Очень интересной оказалась тема итальянского рынка. Оказывается, что для немцев на данном этапе крайне важен польский экспорт на Апеннинский полуостров. Представитель B+L Marktdaten отметил, что благодаря буму спроса на остекление в Италии с темпами роста в 20%, подпитываемому высокими государственными субсидиями, польские производители окон и дверей отправляют много своей продукции в эту страну. Однако если динамика роста там замедлится, польские экспортёры снова сосредоточат свое внимание на немецком рынке, что может сказаться на результатах оборота местных компаний.

Рекомендуем прочесть: Крутой поворот на европейском рынке окон?

«Вся экономика в строительной сфере заметно деградирует»

Также, третий год подряд влияние на рынок оказывает большое количество замороженных разрешений на строительство новых жилых домов. Количество новых разрешений в 2022 году сократилось на 7%, а в 2023 году – на 26%. Для новостроек на оконном рынке спад в прошлом году составлял всего 0,9%, так как в 2022 году были реализованы незавершенные проекты. Однако ожидается, что в 2023 году продажи окон для новостроек резко упадут на 13,4% и составят всего 5,25 млн единиц.

Новое строительство в Германии

Фото
: picture alliance/Geisler-Fotopress. Новое строительство в Германии

«Вся экономика в строительной сфере заметно деградирует. Это также все больше влияет на немецкий оконный рынок. Шок от процентных ставок и скачки цен означают, что количество разрешений на строительство новых зданий и ожидания рынка падают. Падение примерно на 14% на всем рынке окон для новостроек в 2023 году является драматичным, – подчеркивает управляющий директор VFF Франк Ланге. – Иммиграция в Германию находится на очень высоком уровне, так что новая жилплощадь срочно нужна. Правительство должно действовать быстро и способствовать новому строительству».

Шанс на лучшие результаты мог бы быть на рынке реновации, но неопределенность в отношении нормативных требований приводит к тому, что инвесторы продолжают откладывать решения о термомодернизации своих зданий. Ожидается спад продаж, но программы субсидирования, которые плохо функционируют в этой стране, все еще остаются возможностью для оконного бизнеса.

«Ожидаемая волна ремонтов также не оправдалась. На самом деле существует большое желание провести реконструкцию с целью экономии энергии и, следовательно, затрат. Тем не менее, текущие дискуссии о возможной замене системы отопления и неопределенность в финансировании приводят к нежеланию проводить реконструкцию, связанную с энергетикой. Ясность и адаптированные инструменты финансирования необходимы в кратчайшие сроки», – призывает г-н Ланге.

Пока еще неизвестно, как будут развиваться Закон об энергоэффективности зданий (GEG) и федеральная программа субсидирования BEG, а также не просчитаны возможные риски из-за непрогнозируемых перебоев в поставках, связанных с внешнеполитическими вопросами. С учётом этих обстоятельств скорректированный прогноз развития рынка в 2023 году будет представлен на очередной конференции VFF «Статистика и рынок» 19 октября 2023 года.

Рекомендуем прочесть: Аналитики озвучили прогноз для немецкого оконного рынка на 2022 год

Данные по новым разрешениям на строительство в Германии в 2023 году

Количество одобренных квартир с января по март 2023 года уже сократилось более чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В последний раз более резкое снижение, чем в марте 2023 года, было в 2007 году. Резкий спад в разрешениях на двухквартирные дома, по мнению, аналитиков особенно поразителен.

Статистика по разрешениям на строительство в Германии

Фото: Destatis. Статистика по разрешениям на строительство в Германии

В марте 2023 года в Германии было одобрено строительство 24 500 квартир. По данным Федерального статистического управления (Destatis), это почти на 30% или на 10 300 разрешений на строительство меньше, чем в марте 2022 года. Таким образом, количество вновь утвержденных квартир с мая 2022 года было ниже, чем в том же месяце предыдущего года, с октября 2022 года снижение составило более 10%, а с января 2023 года даже более 20%.

Всего с января по март 2023 года было выдано 68 700 разрешений на строительство квартир, что на 25,7% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года (январь-март 2022 года: 92 500 разрешений на строительство). Снижению объемов строительных проектов, вероятнее всего, способствовали высокая стоимость строительных материалов и все более плохие условия финансирования.

Всего с января по март 2023 года утверждено 57,7 тысяч квартир для строительства новых жилых домов. Это на 28,4% или на 22 900 квартир меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество разрешений на строительство индивидуальных домов сократилось на 31,1% (-6500) до 14300. В случае двухквартирных домов количество одобренных квартир даже сократилось на 51,9% (-4400) до 4100. Количество одобренных квартир также значительно сократилось в численно наиболее сильном типе зданий, многоквартирных домах, на 25,2% (-12500) до 37200.

Приведённая выше статистика охватывает как разрешения на строительство жилых помещений в новых зданиях, так и новых жилых помещений в существующих зданиях.

Рекомендуем прочесть: Строительная активность в Европе замедляется. Что говорят аналитики рынка стройки и недвижимости в 2023 году

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам glaswelt.de.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru