Потребительский интерес

Угловые окна – атрибут привлекательной архитектуры


Угловые окна – атрибут привлекательной архитектуры

Угловые окна стали одним из определяющих факторов современной архитектуры. Они добавляют зданиям пространственности и легкости, делают даже очень простой конструктив дома особенным и оригинальным. Самое большое преимущество угловых окон – это больше света, проникающего в интерьер, поэтому они отлично подходят для помещений, где днем не слишком много солнца.

Никогда еще возможности остекления не позволяли создавать такой разнообразный облик фасадов зданий, как сегодня. Нестандартные конструкции – отличный способ персонализировать эстетически фасад дома, а также улучшить функциональность интерьера. В моду вошли широкоформатные панорамные окна, французские балконы, узкие горизонтальные или вертикальные окна, ленточное остекление, а также различные варианты мансардных окон.

К нестандартным решениям также относятся угловые окна. Их уникальное преимущество – пропускать в комнаты солнечный свет с двух сторон света. В результате они часто присутствуют в доме, жилая зона или спальни которого неблагоприятно расположены по отношению к сторонам света. Это отличное решение, когда объект находится на участке, затенённом большим количеством растительности, или рядом с высокими зданиями. Также стоит остановить на них выбор, чтобы сделать интерьер более привлекательным.

Угловые окна на фасаде

Современная архитектура – наследница модернизма. В проектах, вдохновленных этим стилем, важную роль играет простая, даже минималистичная форма, близкая к кубизму, функциональность и безупречное исполнение и отделка – как в экстерьерах, так и в интерьерах. Угловые окна в доме отлично вписываются в эту концепцию. Их очень чистая геометрическая, но совсем не очевидная форма нарушает схематическое расположение окон на фасаде, основанное на симметрии. В домах этого типа они не расположены симметрично, но их планировка соответствует функциональным потребностям интерьера.

Угловые окна – атрибут привлекательной архитектуры

Уникальность угловых окон состоит еще и в том, что они являются единственным видом остекления, которое «срезает» угол фасада и тем самым ломает массивный корпус здания. Эффект особенно впечатляющий при большом остеклении, например, в виде угловых балконных дверей. Он усугубляется в случае конструкций, в которых стеклопакеты, образующие такое окно, склеены по углу.

Композиционные возможности угловых окон на фасадах также расширяются за счет их разнообразной формы. Очень современное оформление придадут стенам дома, например, угловое окно в форме эркерного или ленточного остекления. Обычно это наиболее выразительные элементы внешней стены, поэтому под них подстраивается расположение других элементов на фасаде.

Стоит прочесть: Окна нестандартной геометрии – небанальные и функциональные

Угловые окна в интерьере

Угловые окна также играют важную роль в оформлении интерьера. Комната, открытая необычным образом с двух сторон, кажется более просторной, и в то же время непосредственное окружение проникает в ее пространство, поэтому лучше всего планировать такое остекление в той части дома, откуда открывается красивый вид.

Угловые окна – атрибут привлекательной архитектуры

Несомненное преимущество угловых окон – это еще и усиление светопропускания. Таким образом, интерьер хорошо освещается естественным светом с обеих сторон. Вот почему они чаще всего встречаются в дневной зоне, где кухня или гостиная открывается на северо-восток или запад. Например, когда вход в собственность планируется с севера, и кухня также спроектирована там, угловое окно в этом случае облегчит зрительный контакт с входной зоной. Оно также будет хорошо работать в случае двухквартирного или углового дома, которые часто плохо сообщаются с окружающей средой.

Современные проекты частных домов всё чаще предусматривают включение угловых окон во многих помещениях, не только в гостиной и кухне, но и в спальне или ванной комнате. Угловой формат остекления подталкивает к креативным идеям. Например, горизонтальное угловое окно в виде узкой полосы добавит легкости тяжелой кухонной мебели и сделает помещение намного светлее.

Стоит прочесть: Горизонтальное окно – популярная тенденция в современной архитектуре

Угловые окна – особенности дизайна

Угловые окна создают конструкции, в которых стеклопакеты чаще всего соединяются под углом 90°. Гораздо реже остекление устанавливают под углом, например, 135°, 125° или 45°. Конструктивным элементом, соединяющим стеклопакеты в углу, может быть железобетонный импост. Однако такие окна могут показаться слишком массивными и постепенно вытесняются конструкциями без вертикальных угловых элементов, в которых стекло изнутри угла заполняется расширительной лентой, соединенной с остеклением специальным клеем, устойчивым к механическим воздействиям и УФ-излучению. Стык обрабатывают силиконовой или керамической эмалью.

Угловые окна – атрибут привлекательной архитектуры

На рынке также есть угловые окна с наружным узким алюминиевым уголком. Такие конструкции увеличивают освещенность помещений до 30%. Окна без импоста, хотя и очень эффективны, имеют худшее значение по энергосбережению, чем конструкции со стойками. Гарантия безопасности обеспечивается высококачественными стеклопакетами, например толщиной 6 мм. Их внешняя панель выполнена из закаленного стекла, гарантирующего повышенную термостойкость и ударопрочность.

Угловые окна повышают стоимость недвижимости

Цена на такое окно зависит от многих факторов: способа открывания, типа стеклопакета, материала профиля (это может быть дерево, пластик или алюминий), а также типа подоконников или порогов. Разница в цене может быть колоссальной, поэтому невозможно четко определить ценовые пределы этого продукта. Чем больше окно и лучше его параметры, тем выше цена на такое изделие. Однако при широкоформатном остеклении важно качество, и за него нужно платить больше.

Угловые окна – атрибут привлекательной архитектуры

Из-за более сложной конструкции, чем у обычных окон, цена на угловые окна часто превышает бюджет среднестатистического домовладельца. Она складывается не только из затрат, связанных с покупкой самого окна, но и внесения определённых изменений в проект здания, более дорогого исполнения и так далее.

Установка углового окна может отличаться в зависимости от выбранного типа изделия. Способ монтажа окон следует определить на стадии проектирования дома и, следовательно, при выборе окон. При этом учитываются оптимальные размеры оконных проемов и типы стен, в которые они будут установлены. Конструкцией должно быть предусмотрено правильное распределение нагрузки. Всё это также будет сказываться на цене светопрозрачной конструкции.

Угловое окно – не из дешевых, это факт. Тем не менее, это архитектурное решение, безусловно, повысит рыночную стоимость недвижимости, поэтому его включение в проект стоит учитывать не только из эстетических, но и практических соображений.

Стоит прочесть: Строим частный дом: как сэкономить на окнах

Фото: pressa.tv, digsdigs.com, freshpalace.com, archdaily.com

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru