Потребительский интерес

Модные интерьерные цвета 2024 – вдохновение для выбора окон и декораций


Модные интерьерные цвета 2024 – вдохновение для выбора окон и декораций

Фото: Flexa. Серые окна гармонируют с персиковым цветом стен

По прогнозам дизайнеров интерьеров, в 2024 году будут превалировать спокойные натуральные фруктовые цвета и пастельные тона. Однако в центре внимания будут и более насыщенные, интригующие и оригинальные расцветки. Если вы планируете делать в этом году ремонт, стоит ознакомиться с колористическими тенденциями 2024 в интерьерах. Какие цвета станут вдохновением для выбора окон и декораций к ним в новом году, рассказываем в материале tybet.ru.

Ежегодно профессиональными международными институтами выбираются цвета, которые становятся источником вдохновения для дизайнеров интерьера, также к ним обращаются и дома моды. В каждой культуре есть свои превалирующие цвета, которые обычно отражают разные эмоции и традиции. Поэтому задача групп экспертов – проследить социальные изменения или культурные нити, которые позволят выбрать цвет, способный удовлетворить ожидания очень широкой группы потребителей.

Колористические тенденции 2024

Цвет 2024 года является выражением потребности людей распрощаться с негативными мыслями, которые стимулируются нарастающей нестабильностью в мире и нарушают наш привычный уклад. В это тревожное для многих время возрастёт потребность искать успокоение там, где мы проводим больше всего личного времени. Таким местом, безусловно, является наш дом. Спокойный цвет олицетворяет гармонию, но и радость, которую стоит совместить с безопасным и комфортным местом.

Таким образом, колористические тенденции 2024 года довольно сдержанные и универсальные. В текущем сезоне не может быть и речи о сумасбродных цветовых вариациях в интерьерах. Эксперты по цвету отложили в сторону яркую зелень, насыщенные красные и солнечные желтые цвета. В наступающем году будут доминировать более приглушенные, нейтральные и лёгкие в восприятии тона.

С одной стороны, на цветовой сцене будут играть главную скрипку нейтральные и теплые оттенки, колеблющиеся между розовым, бежевым и оранжевым, а с другой – освежающие прохладные голубые и темно-синие тона. Они будут дополнять друг друга и создавать приятный глазу контраст. Ниже представлены цветовые тенденции в интерьерах от ведущих брендов и трендвотчеров (специалист, который изучает изменения в экономике, политике, науке, культуре и общественной жизни).

Рекомендуем прочесть: Что влияет на выбор цвета оконных рам из ПВХ?

Фавориты 2024 года: Peach Fuzz и Glamour Pink

Чаще всего главный тон года задают престижный институт Pantone и Глобальный эстетический центр компании AkzoNobel, производителя красок Dulux. В этом сезоне оба эксперта по цвету единодушны.

Ведущий цвет года 2024 – Персиковый пух

Фото: Pantone. Ведущий цвет года 2024 – Персиковый пух

Peach Fuzz (Персиковый пух). Институт Pantone решил почтить цвет, получивший очаровательное название Персиковый пух. Этот оттенок персика представляет собой нежный, очень теплый оранжевый цвет. Выбор института продиктован не только эстетикой. В нем также рассматриваются глобальные политические и социальные проблемы, вызывающие обеспокоенность. Peach Fuzz действует как лекарство, успокаивает нервы, помогает найти баланс и пробуждает радость. Он относится к гамме приглушенных цветов, поэтому прекрасно смотрится на больших поверхностях, например, на стенах, особенно в дуэте с окнами естественной древесной палитры. Не менее успешно пройдут экзамены и более скромные аксессуары в виде оконного декора – штор и роллет в этом цвете. Больше всего Peach Fuzz импонирует современный, скандинавский стиль, гламур и бохо. А вот в индустриальном помещении он может показаться инородным.

Glamour Pink (Гламурный розовый). Глобальный эстетический центр AkzoNobel также выбрал пастель. Конкурс цветов 2024 года выиграл Glamour Pink. Это пудровый оттенок розового, нежный, добавляющий уюта и очарования. Glamour Pink имеет те же преимущества, что и Peach Fuzz. Он успокаивает, повышает настроение и открывает широкие возможности для дизайна интерьера. Как следует из названия, он посвящен, прежде всего, гламурной эстетике, но ничто не мешает включить его в современный, классический или скандинавский декор. Он отлично справится как в маленьких, так и в больших помещениях. Особенно этот оттенок подчеркнут очень популярные в настоящее время серые окна.

Как и каждый год, экспертами AkzoNobel разрабатываются специальные палитры, которые лучше всего сочетаются с главным цветом года. К ним относятся, среди прочего: выбеленные серые, голубые, лиловые, светло-бежевые, спокойные зеленые и желтые цвета. Они также включают оттенки шалфея, оливкового, бутылочно-зеленого, горчичного, терракотового и кобальтового. Каждый цвет из палитры может быть использован в качестве ориентира при выборе оконных декораций.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в стиле гламур

Модные интерьерные цвета 2024 в тёплой гамме

Другие производители красок и некоторые научно-исследовательские институты также озвучили свои цвета в преддверии нового года. Интересно, что многие из них соответствуют выбору Pantone и AkzoNobel. Ниже представляем обзор наиболее важных из них.

Цвет хурмы отлично сочетается с чёрными окнами и белыми шторами

Фото
: HGTV Home by Sherwin-Williams. Цвет хурмы отлично сочетается с чёрными окнами и белыми шторами

Persimmon (Хурма) – этот освежающий и энергичный оранжевый оттенок выбрал цветом 2024 года HGTV Home by Sherwin-Williams. Названный в честь плода хурмы, этот оттенок является самым смелым цветом в коллекции, но землистый терракотовый оттенок позволяет легко сочетать его с другими естественными тонами. Как отметили в компании, хурма уравновешивает энергию мандарина с приземленными нейтральными оттенками, что делает ее идеальной для таких помещений, как гостиные и кухни, поскольку она способствует позитивным отношениям и коммуникации. Красивый оттенок помогает омолодить пространство, воплощая в жизнь уникальные дизайнерские идеи. Отлично сочетается с чёрным и белым, что находит отражение в оформлении окон.

Apricot Crush (Абрикосовая мякоть) – это цвет 2024 года по версии ведущей американской компании по прогнозированию трендов WGSN – Worth Global Style Network. Это абрикосовый оттенок, очень близкий к персиковому. WGSN объявила о своем выборе летом, задолго до института Pantone. Хотя этот оттенок является более темной версией оранжевого цвета, решения экспертов редко бывают настолько близки друг к другу.

Pink Peach (Розовый персик) – еще один фруктовый вариант ведущего цвета года. Этот оттенок выбрал своим цветом на 2024 год производитель красок Dekoral. Он практически идентичен Peach Fuzz, разве что они отличаются некоторыми нюансами, которые можно подчернить цветом окон или жалюзи-плиссе.

Nude in Nizza (Нюд в Ницце) – цвет 2024 года от Tikkurila имеет интригующее название с намёком на обнажённость, но это не что иное, как персиковый. Это мягкий, теплый и дружелюбный цвет. Все указывает на то, что в интерьерах и дальше будут важны покой, мягкость и нежность, а значит и наиболее природный и привычный цвет оконных рам в оттенках дерева, как светлого, так и тёмного.

Современный медово-бежевый оттенок является отличным фоном для окон и декораций

Фото:
PPG. Современный медово-бежевый оттенок является отличным фоном для окон и декораций

Limitless (Безграничный) – этот современный медово-бежевый оттенок объявлен PPG ведущим цветом 2024 года. Приглушенный, утонченный и успокаивающий, Limitless отражает сдвиг потребительских предпочтений в сторону более теплых и менее насыщенных цветов для всего: от автомобилей до архитектурных элементов. Он открывает безграничные возможности дизайна и стилизации жилых и коммерческих интерьеров, является отличным фоном для окон и декораций.

Sweet Embrace (Сладкие объятия) – этот оттенок объявили цветом 2024 года эксперты Flexa ColorLab. Это розово-сиреневый оттенок, который можно увидеть на небе перед закатом в ясный летний день. Хорошо будет сочетаться с окнами цвета меранти и деревянными жалюзи соответствующей гаммы.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в экзотическом стиле

Модные интерьерные цвета 2024 в холодной гамме

Вышеупомянутые рекомендации брендов ясно показывают, что доминирующей цветовой тенденцией на стенах будут приглушенные, светлые и теплые тона в нейтральной и натуральной палитре. Можно с уверенностью сказать, что половина рынка поддержала это направление. В свою очередь, вторая половина экспертов указывает на совершенно иные цветовые тенденции. В отличие от теплых персиковых оттенков, на гребне волны будут также прохладные и сбалансированные голубые, темно-синие и серые цвета.

Синие рулонные шторы на белых окнах гармонируют со стенами в цвете Blue Nova

Фото: Benjamin Moore. Синие рулонные шторы на белых окнах гармонируют со стенами в цвете Blue Nova

Blue Nova (Голубая звезда) – интригующий синий цвет с оттенком красного, придающим ему привлекательный фиолетовый тон. Именно этот оттенок выбран американским брендом красок Benjamin Moore в качестве цвета 2024 года. Синие рулонные шторы подчеркнут неземное обаяние этого цвета, который придаёт белым окнам налёт голубизны.

Upward (Ввысь) – этот оттенок избрал цветом 2024 года производитель красок Sherwin-Williams. Это светлый и сияющий оттенок голубого с легким, насыщенным воздухом наполнением. Это исключительно очаровательный цвет, освежающий и одновременно оставляющий послевкусие мимолетности. Отлично сочетается с белыми воздушными занавесками на белых окнах.

Cracked Pepper (Молотый перец) – темный, почти черный, оттенок горошин перца. Ставку на этот выразительный оттенок сделал бренд Behr, назвав его ведущим цветом следующего года. Природную перчинку цвета подчеркнут окна цвета антрацит и рулонные шторы День/Ночь.

Различные оттенки синего выбрали в качестве ведущих цветов 2024 года еще менее известные на нашем рынке бренды красок, такие как Valspar, C2 Paint и Krylon.

К приведенному выше списку стоит добавить различные оттенки серого, а также коричневый и черный. Последние два цвета появляются в цветовых трендах довольно скромно, но явно в них присутствуют.

Рекомендуем прочесть: Чёрные пластиковые окна – стоит ли их устанавливать?

Поляризация цветовых тенденций – признак 2024 года

В 2024 году отчетливо видна поляризация цветовых тенденций и две основные гаммы – теплая и холодная. По мнению психологов, модные сейчас цвета имеют четкие общие черты – они оптимистичны, но не навязчиво веселы, и призваны вызывать ощущение покоя и безопасности, а не стимулировать веселье.

Пастельные цвета – это выбор, который никогда не разочаровывает, и 2024 год не станет исключением. Нежные оттенки розового, персикового и лилового – идеальный способ придать интерьеру свежесть. Кроме того, эти цвета выигрышно смотрятся с любым цветом окон и визуально увеличивают пространство.

Чёрные окна и чёрные стены

Фото: AdobeStock. Чёрные окна и чёрные стены

Белый и черный – сочетание, которое никогда не выходит из моды. В 2024 году эти цвета станут еще более популярными, а оттенки этих цветов будут обыграны в самых разных тонах. Белый цвет обеспечит простор, а черный внесёт нотку элегантности. Скорее всего, у чёрных окон появится ещё больше поклонников.

Еще одной модной тенденцией 2024 года вдобавок к небесной палитре станут цвета, вдохновленные океаном. Интенсивный бирюзовый, мерцающий голубой, глубокий изумрудный или синий – это лишь некоторые оттенки, которые понравятся любителям водных пейзажей. Такой выбор цветов придает помещению свежесть и неповторимый характер, но крайне важно, чтобы окна не диссонировали с этой гаммой. Лучше сделать ставку на более нейтральные цвета профиля, хорошо будет смотреться металлик.

Подводя итог, колористические тенденции на 2024 год прогнозируют доминирование в интерьерах элегантных нейтральных палитр, выразительные цвета в небольших дозах и возвращение к природе. Белый и черный в классическом сочетании всегда будут на высоте, а нежная персиковая пастель добавит интерьеру утонченности. Морская тема и темные оттенки – вариант для смелых. Хотя минималистичные интерьеры по-прежнему будут в моде, добавить им немного уверенности в себе в виде яркого мазка, безусловно, стоит.

В отличие от прошлого десятилетия, новые модные цвета соответствуют продвигаемым в предыдущих сезонах, а это значит, что вам не придется перекрашивать всю квартиру, чтобы оставаться в тренде. Достаточно лишь нескольких дополнений или иной расстановки акцентов, например, посредством цветных окон или аксессуаров к ним. Тем не менее, независимо от модных веяний, всегда важно, чтобы интерьер отражал нашу индивидуальность и приносил нам радость и комфорт.

Рекомендуем прочесть: Модные цвета 2023 – вдохновение для выбора окон и декораций

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru