Потребительский интерес

Декор окон для мужского интерьера


Декор окон для мужского интерьера

Фото: PARREN. Фотошторы с мужским характером

По мнению психологов, мужчины и женщины обычно чувствуют себя лучше или хуже в определенном стиле помещения, поэтому его дизайн играет важную роль. Как правило, мужской интерьер должен быть функциональным, целостным и соответствовать индивидуальным предпочтениям и образу жизни. Каждый его элемент должен выполнять определенную функцию и быть практичным. Какой декор окон будет наиболее подходящим для мужского интерьера, рассказываем в материале tybet.ru.

Тип оформления окон для мужского интерьера зависит от стиля, который предпочитает его хозяин. Чаще всего в приоритете у сильного пола строгий минимализм, элегантная классика, суровый лофт или экстравагантный футуризм. Выбор оконных декораций сегодня действительно широк: помимо классических штор и занавесок, это могут быть современные жалюзи, роллеты, шторы-плиссе, а также более экзотичные шаттерсы и японские шторы. Разработчики также учитывают мужские предпочтения в цветовой гамме.

Мужской интерьер – функциональность превыше всего

У некоторых мужское жилище ассоциируются с беспорядком и хаосом. Однако все чаще можно встретить типично мужские интерьеры, в которых царит чистота и порядок. Мужская территория – это не только игровые комнаты, кабинеты или гаражи. В настоящее время и другие помещения могут определять пол владельца.

До недавнего времени вопросами дизайна в основном занимались женщины. Однако по мере ухода от домостроя все чаще представители сильного пола увлекаются дизайном помещений, в которых они живут и работают. Такие интерьеры отличаются своеобразными дизайнерскими приёмами и простыми решениями. В них преобладают очень темные цвета с контрастным белым и безраздельно царят простота, минимализм и функциональность.

В мужском интерьере важно присутствие разнообразных технических новинок и инновационной мебели простых геометрических форм. Обычно фаворитами сильного пола являются темные и массивные диваны, которые лучше всего придают интерьеру типично мужской характер, и встроенные шкафы с хромированной фурнитурой, которые привносят покой и гармонию.

Жалюзи-плиссе на панорамных окнах в мужском интерьере

Фото: Anwis. Жалюзи-плиссе на панорамных окнах в мужском интерьере

Окна в мужском жилище чаще всего темных цветов, таких как антрацит, чёрный и тёмное дерево. Предпочтение отдаётся моделям с очень узкими профилями и скрытой фурнитурой, которые отлично вписываются в аскетичные интерьеры. Как любители технических новинок, мужчины не прочь оснастить окна и террасные двери инновационными решениями с автоматическим управлением.

Мужчины, как правило, не приветствуют в своём жилище аксессуары, которые не имеют конкретного применения, а лишь собирают пыль, усложняя им уборку. Тем не менее, они нормально воспринимают необходимость декора окон, делая акцент на его функциональность.

Рекомендуем прочесть: Окна в интерьере настоящего мужчины

Классический декор окон для мужского интерьера

Если вы хотите подчеркнуть исконно мужской характер интерьера, но вам импонирует классический декор окон, позаботьтесь о деталях. Выбирая шторы, следует учитывать такие факторы, как размер и назначение помещения, дизайн интерьера и количество естественного света, попадающего внутрь.

Для небольших помещений рекомендуются простые шторы светлых и сочных цветов или, в зависимости от дизайна интерьера, украшенные интересными, но в то же время мелкими узорами. Для больших и светлых помещений функциональным решением будут смелые, длинные шторы до пола.

Классические шторы в мужском кабинете

Фото: Salony Agata. Классические шторы в мужском кабинете

Если вам важно, чтобы оконный декор отражал вашу сильную натуру, забудьте о нежных занавесках из вуали и пастельных тонах. Также избегайте текстур с цветами, листьями или другими узорами, которые будут более удачно смотреться в жилище девушки. Не следует увлекаться вычурными оборками или драпировками – они точно не подчеркнут мужской характер интерьера, скорее, наоборот.

Обратите внимание на более тяжелые ткани для штор, например, хлопок, он бывает самых разных цветов и в пишется в большинство стилей. Лен тоже отлично подходит для мужского интерьера, но он более требователен. К сожалению, он подходит не для каждого стиля интерьера: например, он не будет хорошо сочетаться с минималистичным, современным дизайном. Гораздо лучше он подойдет для рустикального стиля с природными акцентами и большим количеством дерева.

В некоторых, более вычурных стилях, в которых часто выдержаны кабинеты в исторических зданиях, например, классическом, гламур или арт-деко, стоит использовать тяжелые жаккардовые портьеры. Эти ткани станут хорошим дополнением присущего им дизайна. Узоры и цвета помогут персонализировать штору и добиться желаемого эффекта. Помните, однако, что для удовлетворительного эффекта, необходима умеренность и соблюдение ключевых принципов сочетания цветов и рисунков.

Чтобы добавить чуть больше изысканности мужскому интерьеру, интересная идея, которую можно реализовать, имея в своем распоряжении просторный кабинет, – это композиция из темных штор и светлых портьер. Это решение позволяет создать нужную атмосферу, не погружая комнату в темноту. Дизайнеры рекомендуют ставить только на один выразительный элемент, чтобы не нарушать общую согласованность интерьерной композиции.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в классическом стиле

Современный декор окон для мужского интерьера

Делая ставку на стиль, не забывайте о практической стороне оконных аксессуаров. Классические тканевые оконные шторы – интересный элемент дизайна мужского интерьера, но они не всегда выполняют свою задачу должным образом (например, пропускают дневной свет). Кроме того, они требуют частых процедур по уходу, что не слишком импонирует занятому более важными делами сильному полу. В свою очередь, современные оконные декорации, такие как жалюзи, роллеты, жалюзи плиссе, японские шторы или шаттерсы, будут однозначно удобнее в эксплуатации.

Рулонные шторы в мужском интерьере

Фото: Dekoria. Рулонные шторы в мужском интерьере

Универсальные и функциональные роллеты. Рулонные шторы – проверенный выбор по многим причинам. Они просты в установке, лёгкие и подходят к любому помещению, в том числе и мужскому. Их можно использовать, где угодно – в гостиной, кухне, спальне и ванной комнате – везде они будут работать идеально. Широкая цветовая гамма также является большим преимуществом, поэтому каждый мужчина без труда найдет свой любимый оттенок или узор. Если вы предпочитаете приятный полумрак в комнате, выберите темную цветовую палитру: коричневый, темно-синий, фиолетовый или черный. Если вы хотите, чтобы интерьер выглядел уютно, обратите внимание на желтые, зеленые или голубые оттенки.

Рекомендуем прочесть: Выбираем рулонные шторы на окна – 5 частых ошибок и как их избежать

Эстетичные и адаптивные жалюзи-плиссе. Если вам не нравятся роллеты, дизайнеры рекомендуют остановить свой выбор на минималистичных жалюзи-плиссе. Это системы экранирования окон типа «гармошка», дополнительным преимуществом которых является современный способ монтажа. Материал плотно прилегает к стеклопакету, а благодаря двум направляющим можно изменить расположение полотна, открывая выбранную часть окна. Это большая свобода и еще большая практичность использования. Тем более, что этот тип декораций не занимает много места, поэтому отлично подойдёт для помещений небольшая площади.

Классика делового стиля – горизонтальные жалюзи. Если вы часто работаете дома, поставьте на горизонтальные жалюзи. Этот классический декор окон придаст помещению деловой вид, а его практической стороной является возможность регулировать световой поток, что очень важно при работе на компьютере. К тому же они просты в управлении и неприхотливы в уходе. Альтернативный вариант для мужского интерьера – интегрированные в стеклопакет жалюзи. Большинство мужчин не любят тратить время на уборку, а тем более на стирку штор. Этот оконный декор вообще не нуждается в уходе, так как спрятан внутри герметичного стеклопакета.

Природная элегантность деревянных жалюзи. Если вы ищете оконные декорации, которые должны быть практичными и в то же время элегантными, стоит обратить внимание на деревянные жалюзи. Почему это отличный выбор для мужского интерьера? Они действительно просты в использовании и при этом стильно выглядят. Их изготавливают из натурального материала, усиленного специальными покрытиями, защищающими от солнца и влаги, поэтому такие оконные декорации будут радовать глаз своим внешним видом долгие годы. Также не секрет, что дерево привносит в интерьер неповторимое очарование природы. Альтернативным вариантом могут быть шаттерсы или внутренние ставни.

Японские шторы в мужском интерьере

Фото:
WAREMA. Японские шторы в мужском интерьере

Экзотический флёр японских штор. Ещё одним простым по форме, но в то же время интересным и впечатляющим решением, являются японские шторы. По внешнему виду они похожи на вертикальные жалюзи, которые часто являются атрибутом офисов, с той только разницей, что ламели у них значительно шире. В настоящее время японские шторы доступны в широкой палитре цветов, могут быть однотонные или узорчатые. Кроме того, одно изделие может быть изготовлено из разных тканей, например, прозрачных и непрозрачных, а цвет ламели может чередоваться произвольно, что открывает широкое поле для дизайна оконной зоны.

Фотороллеты с мужским характером. При обустройстве жилища мужчины часто делают акцент на индивидуализме. Выбирая аксессуары для своих комнат, часто стараются подчеркнуть свои увлечения. Фотошторы на окна – хороший способ украсить мужскую спальню, комнату с бильярдным столом или барной стойкой. В этом случае можно выбрать принт на спортивную тематику, например, с изображением футболистов или фрагмента стадиона. Мужчины, для которых музыка является важной частью жизни, наверняка оценят фотороллеты с гитарами или старыми виниловыми пластинками. В комнате автолюбителя хорошо подойдут фотошторы с изображением раллийных автомобилей или мотоциклов. Заядлым путешественникам, скорее всего, будут импонировать модели с картами мира или видами на мегаполис. Есть много возможностей при выборе темы: красочный принт оживит пространство, а черно-белый добавит элегантности интерьеру.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в современном стиле

Подводя итог, залогом создания истинно мужского интерьера является правильный выбор всех предметов обстановки с учётом индивидуальных предпочтений владельца. Оконный декор, выполняя, прежде всего практическую функцию солнцезащиты и обеспечения приватности, способен внести эстетическую нотку в мужское жилище и подчеркнуть его стиль.

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru