Потребительский интерес

Защита дома во время отпуска: противовзломные решения для дверей и окон


Защита дома во время отпуска: противовзломные решения для дверей и окон

Фото: Fotolia.com. Обычное пластиковое окно можно взломать менее чем за 1 минуту

Статистические данные полиции показывают, что ежегодно по всей стране регистрируются десятки тысяч случаев краж со взломом, большая часть которых осуществляется через окна, балконные и входные двери. Воры любят брать на заметку недвижимость в богатых предместьях больших городов, но и многоквартирные жилые здания не обходят своим вниманием. А лето для них – особое время, потому что дома во время отпуска остаются необитаемыми довольно долго.

Многие россияне считают, что если все двери заперты и окна закрыты – это надёжная преграда. К сожалению, нет. Даже не слишком квалифицированному вору, имея в руках обычную отвёртку, требуется менее 1 минуты, чтобы вскрыть стандартное пластиковое окно. То же самое касается обычного дверного замка. Поэтому усиленная защита этих элементов дома от злоумышленников должна быть в приоритете как в повседневной жизни, но особенно перед отъездом из дома. Обзор противовзломных решений для окон и дверей, способных остановить любителей лёгкой наживы, представляем в материале tybet.ru.

Надёжный дверной замок нужен хоть в коттедже, хоть в многоквартирном доме

Ворам нравятся особняки, которые из-за их удаленности или отдаленности от соседей обеспечивают лучшее поле для грабежа, но они также нацеливаются на квартиры в многоэтажных домах. В многоквартирном доме есть возможность быстро проверить, долго ли хозяева отсутствуют дома, и заодно выбрать больше точек для ограбления на одной площадке. Грабители, благодаря различным методам наблюдения, выслеживают пустующую на время отпуска квартиру, которую есть возможность грабить дольше. Но не менее популярны и быстрые грабежи: вор обходит лестничные клетки, хватается за дверные ручки и, если дверь открыта, крадет все, что находится ближе всего к двери, например сумку, кошелек или ключи.

Попытка взлома дверного замка

Фото: Shutterstock. Попытка взлома дверного замка

Вот почему хороший дверной замок нужен как в частном доме, так и в многоквартирном. В идеале это должны быть автоматические, самозапирающиеся и многоточечные замки, эффективно защищающие входную дверь от воров. Благодаря использованию самозапирающегося замка, после входа в дом дверь автоматически запирается (обычно в 3-х точках). Перемещение запирающих элементов не требует использования ключа. Фалевые защёлки, способствующие оптимальному прижиму дверного полотна по всей высоте, защищены от реверсного движения.

Двери с автоматическим замком невозможно открыть без ключа. Для удобства существует режимом день-ночь, который подразумевает, что в дневном режиме дверь фиксируется при помощи фалевой защёлки и сохраняет возможность бесключевого доступа. В то же время ночной вариант предполагает активацию всех запорных элементов. Дополнительное запирание на ключ со стороны квартиры нужно только тогда, когда требуется заблокировать ручку, например, чтобы маленькие дети не сбежали из дому.

С другой стороны, такой замок обеспечивает двойную защиту от взлома, так как он оснащен фалевой защелкой, роликовыми цапфами и массивным стопорным ригелем. Это означает, что он не только запирает дверь, но и делает практически невозможным ее открытие, так как все запорные элементы надежно взаимодействуют между собой и защищены от попытки взлома. Дверь с автоматическим замком также можно дополнить современной цепочкой, позволяющей ограничить открывание полотна до небольшого зазора.

Рекомендуем прочесть: Защита от взлома – 5 слабых мест в доме

Считыватели и автоматизация – безопасность входных дверей в современном формате

Автоматическая входная дверь может стать настоящей проблемой для вора благодаря включению систем автоматизации. Если в дверях уже стоит современный замок хорошего качества, они могут быть оснащены приводом, совместимым с данным типом замка. Привод позволяет каждому члену семьи легко открывать даже впечатляюще большие и тяжелые дверные полотна. Дверь открывается автоматически – достаточно повернуть ключ или слегка нажать на ручку, если она есть. Засовы втягиваются автоматически, поэтому для открывания двери практически не требуется усилий.

Считыватель отпечатков пальцев

Фото: SIEGENIA. Считыватель отпечатков пальцев

Однако такие автоматические двери не только удобны для повседневного использования, но и повышают безопасность недвижимости. Они также могут быть оснащены современными решениями в области индивидуального контроля доступа, например, считывателем отпечатков пальцев или кодовой клавиатурой. Их использование понятно всем домочадцам, независимо от возраста, и в то же время эти девайсы усложняют жизнь грабителям, которым не нравятся нестандартные входные системы.

Существует множество методов взлома, в том числе: с манипуляциями внутри цилиндра, например, путем его сверления. Конечно, хороший замок с прочным цилиндром может оказать эффективное сопротивление, но значительно уступает вероятности взлома через дверной считыватель или кодовую клавиатуру. Выдергивание таких устройств не облегчает работу вора, наоборот – отрезанный сигнал навсегда лишит его доступа в дом. В дверном полотне спрятан датчик, отвечающий за расшифровку сигнала со считывателя и отправку его на привод. После взлома ограничительного устройства сигнал прерывается, и дверь точно не откроется. Таким образом, автоматизированная входная дверь является дополнительной защитой от взлома.

Кроме того, автоматизированную дверь можно оснастить различными устройствами, адаптируя их к объекту и пользователям. В стандартную комплектацию таких дверей входит специальный кабельный ввод, который состоит из двух частей, интегрируемых в полотно и коробку. Достаточно провести от него два провода (идущие к соответствующим разъемам в коробке), и подключить внешнее устройство, усиливающее интересующий нас контроль доступа, будет очень просто. Таким устройством может быть, например, сканер отпечатков пальцев, домофон, устройство, открываемое с помощью пульта дистанционного управления или модуль «умного» дома. Последний открывает возможность членам домохозяйства к удаленному управлению дверью и контролю за ее открытием или закрытием и, таким образом, к еще лучшему контролю за домом во время отъезда.

Рекомендуем прочесть: Современный дверной замок может больше

Воры чаще всего выставляют оконную створку – это можно предотвратить

Если грабитель не увидит шансов попасть в дом через двери, он попытается проникнуть через окно. В частных домах он скорее выберет то окно, которое соседи не видят с улицы или находится на значительном расстоянии от них, например, со стороны сада и террасы. Конечно, перед отъездом все окна должны быть закрыты, ведь каждая форточка для грабителя – это прямой путь в чужой дом. Также стоит опустить противовзломные жалюзи, если они есть. Но, как правило, этих мер недостаточно.

Тест-драйв взлома окна с противовзломной фурнитурой

Фото: VdS/Roto. Тест-драйв взлома окна с противовзломной фурнитурой

Окна, так же как и балконные и террасные двери, должны иметь соответствующий класс противовзломности на уровне ПВ2, ПВ3 (RC2, RC3) – чем выше, тем лучше. Взломостойкие окна должны быть оснащены такими средствами защиты, как: дополнительные точки запирания, цапфы грибовидной формы, стальные ответные планки, защита от высверливания, ручка с ключом, а также специальные крепежи.

Хорошо подумать о подключении их к системе сигнализации. Для этого используют герконы, т.е. небольшие, невидимые снаружи элементы, которыми можно оборудовать каждое окно, подключенное к сигнализации. Окна также могут функционировать как часть системы «умный» дом, благодаря чему пользователь может открывать и закрывать их удаленно через приложение на смартфоне, и в то же время в любой момент проконтролировать, открыты они или закрыты. При попытке вторжения на смартфон незамедлительно поступит сообщение.

Рекомендуем прочесть: Лето – время краж со взломом. Не игнорируйте роль окон

Взломостойкость балконной и террасной двери тоже стоит предусмотреть

В современных домах со стороны террасы есть еще одно заметное остекление, манящее вора, например, раздвижная дверь. Поэтому важно, чтобы портальные системы также имели высокий класс противовзломности и обладали различными функциями безопасности. Основную миссию по защите от взлома на себя берёт фурнитура, но и стеклопакет не стоит сбрасывать со счетов. Хотя оконные стёкла бьют редко из-за производимого ими шума, но бывает, что злоумышленники идут и на эту крайнюю меру. Чаще всего они выбивают сегмент стекла, чтобы иметь возможность дотянуться до ручки. Стеклопакеты с ламинированным стеклом могут серьёзно усложнить реализацию этих намерений.

Противовзломные террасные двери

Фото: Roto. Противовзломные террасные двери

Террасные двери с приводом, который подключен к системе управления «умным» домом, так же как и окна, могут контролироваться и управляться дистанционно – через приложение на смартфоне. Благодаря подключению портальной конструкции к сигнализации, после ввода кода активации система проверит, правильно ли закрыта дверь. Если нет, мы не сможем активировать его, пока не заблокируем дверь.

Рекомендуем прочесть: На что обратить внимание при выборе порталов?

Безопасность окон и дверей – важная мера профилактики ограбления

Сегодня способов защитить недвижимость от воров довольно много и их доступность с каждым годом растёт. Если вы живёте в частном доме или на первом этаже многоквартирного здания, если не сейчас, то в будущем стоит задуматься о замене окон и дверей на противовзломные, а также подумать о дооснащении существующих конструкций решениями, усиливающими их противовзломные свойства. Ещё лучше запланировать более продвинутые шаги – связанные с автоматизацией, дистанционным управлением или подключением окон и дверей к сигнализации.

Безопасность окон и дверей – это крайне важная мера профилактики ограбления. К сожалению, как показывает практика оконных компаний, такие решения люди часто заказывают после возвращения из отпуска, во время которого воры успели ограбить их дом. Что ж, говорят, что человек мудр после ущерба, но ведь можно быть мудрее до того, если своевременно внедрить системы защиты от взлома для окон и дверей.

Рекомендуем прочесть: Стеклянные входные двери в частном доме – хорошая идея?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru