Потребительский интерес

Как минимизировать запотевание окон и почему это важно?


Как минимизировать запотевание окон и почему это важно?

Фото: Adobe Stock. Конденсат на стеклопакете

Современные пластиковые окна имеют много преимуществ. Одним из них является практически идеальная герметичность, которая гарантирует защиту от ветра и дождя. Однако, если в осенне-зимний период на стеклопакетах постоянно выпадает конденсат, это может означать, что в доме высокая влажность и недостаточный воздухообмен.

Наиболее эффективным способом проветривания квартиры, закономерно, является открывание окон. Но что делать, если на улице неблагоприятная погода? Мороз, снегопад, сильный ветер и проливной дождь отбивают всякое желание открывать окна. К счастью, есть эффективные решения, которые не подвергают дом резкому выхолаживанию и потерям ценного тепла. Как минимизировать запотевание окон и почему это важно, рассмотрим в материале tybet.ru.

Почему осенью и зимой на оконных стеклах конденсируется водяной пар?

Достаточно всего нескольких холодных дней, когда температура наружного воздуха упадет ниже нуля, чтобы влага во многих домах начала конденсироваться на окнах. Некоторые считают такую ситуацию нормальной – это естественное физическое явление, значит так и должно быть. Однако есть множество людей, которые всерьез обеспокоены влажностью на своих окнах, особенно если через несколько дней на подоконниках скапливаются лужи, а со временем в этих местах появляются следы плесени.

Обычно первыми конденсации подвержены окна спальни, особенно там, где спят два человека. Каждый из них во время сна выделяет большое количество водяного пара, что значительно повышает уровень влажности воздуха в помещении. Этот пар сначала конденсируется на стёклах, поскольку даже в домах с относительно плохо утепленными стенами именно внутренние поверхности окон имеют самую низкую температуру.

Характерно, что запотевание окон начинается с их нижних кромок. Именно здесь – особенно в помещениях с радиаторами – наиболее холодно. Этому способствуют оконные створки, так как места встраивания стеклопакетов в рамы имеют самую низкую теплоизоляцию. Особенно это касается тех окон, в которых стекла соединены между собой с помощью самых дешевых, но и самых холодных алюминиевых дистанционных рамок. Гораздо лучше их работают стеклопакеты с рамками из пластика или нержавеющей стали.

Разумеется, водяной пар будет конденсироваться в первую очередь на окнах с худшими показателями теплоизоляции. В меньшей степени это коснется конструкций из «теплых» профилей, в которые интегрированы энергосберегающие стеклопакеты. Они настолько хорошо изолируют тепло, что даже в морозные дни самая низкая температура на их внутренней поверхности никогда не будет ниже температуры «точки росы», то есть температуры, при которой конденсируется водяной пар.

Рекомендуем прочесть: Негативные последствия недостаточного воздухообмена

Правильная вентиляция – мера № 1 в борьбе с запотеванием окон

Конечно, появление конденсата на окнах во многом зависит и от уровня влажности воздуха в помещениях, который, в свою очередь, напрямую связан со способом эксплуатации дома, поведением жильцов и эффективности его системы вентиляции. Частое мытье, длительный душ, сушка белья в помещении или приготовление пищи без накрытия кастрюль крышками, конечно, повысят влажность воздуха в доме.

Плесень на пластиковом окне

Фото: fotolia. Плесень на пластиковом окне

Данное явление также будет вызвано плохой вентиляцией, которая недостаточно быстро удаляет лишнюю влагу из дома. Это касается в первую очередь домов и квартир с естественной вентиляцией, также известной как гравитационная вентиляция. Однако она сама непосредственно не виновата в такой ситуации, ведь зимой – из-за большой разницы температуры (точнее: плотности) воздуха внутри и снаружи дома – вытяжные каналы работают крайне эффективно.

Причиной недостатков в работе такой вентиляции обычно является поведение самих жильцов, которые – чтобы не терять тепло – герметизируют окна и закрывают форточки, а иногда и заклеивают вентиляционные решетки. В таких домах при температуре около нуля даже на качественных пластиковых окнах может появиться влага.

Одно можно сказать наверняка – у владельцев домов с механической приточно-вытяжной вентиляцией с рекуперацией тепла проблем с конденсацией влаги на окнах точно нет. В таких домах влажность воздуха зимой очень низкая.

Рекомендуем прочесть: Герметичные окна и проблемы с вентиляцией

Тонкости зимнего проветривания с открытыми окнами

Накопление влаги в жилище оказывает крайне негативное влияние на здоровье, может способствовать развитию плесени, грибков и микроорганизмов, что приводит к увеличению частоты инфекционных заболеваний у домочадцев. Плохое качество воздуха также означает головную боль, жжение в глазах, постоянную усталость и недостаток энергии. Такие условия мешают отдыху и продуктивной работе.

Зимнее проветривание

Фото: Eko-Okna. Зимнее проветривание

Самое простое решение – открыть окна и проветрить помещение. К сожалению, это не всегда работает. Во-первых, это требует самодисциплины – делать это необходимо регулярно, во-вторых, это временное решение – воздухообмен происходит только во время открытия окна. Если же установить створку в откидном положении на длительное время, помещение будет явно выхолаживаться, но отработанный комнатный воздух не будет замещаться свежим наружным воздухом в достаточной степени.

Для полной замены воздуха в помещении, при наличии жильцов в доме, рекомендуется так называемая шоковая вентиляция, то есть ежедневное трехкратное проветривание в течение пяти-восьми минут. При этом окна и двери открываются нараспашку, создавая сильный воздушный поток. Во время такого типа проветривания для экономии тепла обогреватель должен быть установлен на минимальный уровень. Как правило, не рекомендуется охлаждать помещения до температуры ниже 20 градусов по Цельсию, потому что теплый воздух может поглощать больше влаги.

Рекомендуем прочесть: Зачем нужно открывать окна зимой?

Проветривание с закрытыми окнами тоже возможно

Однако погода часто не очень способствует открыванию окон, а осенью и зимой является причиной выхолаживания помещений и вызывает сквозняки, что может спровоцировать простудные заболевания, особенно у маленьких детей. В этой ситуации лучше использовать функцию микровентиляции, которой должно быть оснащено ​​большинство пластиковых окон в стандартной комплектации. Установленная в окнах специальная фурнитура позволяет приоткрывать оконную створку с минимальным зазором шириной от 10 до 13 мм. Тем не менее, это временное решение проблем воздухообмена и полностью зависит от пользователя.

Приточные клапаны обеспечивают проветривание с закрытыми окнами

Фото: Brevis.
Приточные клапаны обеспечивают проветривание с закрытыми окнами

Существует также более продвинутое решение – это автоматические приточные клапаны. Благодаря им воздухообмен постоянен, не вызывает сквозняков, не выхолаживает помещение и не зависит от человеческого фактора. Оконные проветриватели автоматически обеспечивают эффективный воздухообмен, таким образом, поддерживая надлежащий уровень влажности, колеблющийся между 40-50%. Конструкцией «умного» клапана предусмотрено при необходимости уменьшить воздушный поток до минимума. Непрерывная вентиляция через оконный клапан позволяет комнатному воздуху постоянно обновляться и отводит лишнюю влагу из помещения наружу, тем самым снижая интенсивность, а часто и вероятность выпадения конденсата.

Если вы только заказываете окна или живёте в условиях суровых зим, где приточный клапан может не справляться со своей задачей, стоит обратить внимание на современную фурнитуру с функцией параллельного смещения. Она предусматривает смещение створки на 6 мм по всему периметру окна, что позволяет оптимальное проветривание помещений без сквозняка. На основании компьютерного моделирования эксперты пришли к заключению о возможности применения данной системы фурнитуры, как альтернативе оконным проветривателям.

Рекомендуем прочесть: Запотевание окон – как бороться с конденсатом?

Не игнорируйте хронический конденсат на окнах

Никогда нельзя игнорировать появление капель влаги на окнах, если это повторяется с завидным постоянством. Обычно это сигнал о том, что вентиляция в доме работает плохо. Если это естественная вентиляция, то сначала следует проверить, почему это так, ведь зимой созданы очень хорошие условия для её эффективной работы.

Подоконник с вентиляционной решёткой снизит запотевание окон

Фото: techinfus.com. Подоконник с вентиляционной решёткой снизит запотевание окон

Также важно, чтобы подоконник не перекрывал ширину батареи более чем на две трети. Слишком широкий подоконник препятствует потоку теплого воздуха от обогревателя к окну. В этом случае следует предусмотреть вентиляционные решетки в подоконнике, через которые в оконную нишу будет поступать теплый воздух.

Какой бы ни была причина запотевания, ни в коем случае нельзя оставлять окна с каплями воды в покое и надеяться, что они высохнут сами. Обычно этого не происходит. Скорее можно ожидать, что они создадут благоприятные условия для развития плесневых грибов. Поэтому, если вы заметили, что на стеклопакетах конденсируется влага, как можно скорее протрите окна насухо.

Особенно это касается мест, которые скрыты, например, за направляющими внутренних роллет. Поскольку они меньше всего осушаются воздухом, поступающим через окно, именно здесь очаги плесени развиваются быстрее всего.

Рекомендуем прочесть: Плесень на окнах: причины и профилактика

Предусмотрите фактор запотевания на этапе замены окон

Если причиной появления конденсата на окнах – особенно в морозы – является плохая теплоизоляция самих конструкций, обычно мало что можно сделать. Здесь только один выход – при первой возможности заменить окна на более «теплые» современные аналоги с корректной системой вентиляции.

Если позволяют финансы, стоит обратить внимание на греющие стеклопакеты. Благодаря возможности поддерживать заданную температуру они способствуют быстрому испарению оседающих капель влаги, что исключает фактор запотевания.

В целом, на оконном рынке есть много решений, позволяющих минимизировать выпадение конденсата, но всё же во главе угла стоит правильный воздухообмен.

Вентиляция в осенне-зимний период очень важна, и ее отсутствие может иметь неблагоприятные последствия как для самого объекта, так и для его обитателей. Адекватная вентиляция предотвращает запотевание окон, скопление неприятного запаха в помещениях и значительно повышает комфорт сна и работы. Поэтому сделайте своевременно правильные шаги при выборе остекления, чтобы воздух в вашем доме всегда был свежим и здоровым, а на окнах не выпадал конденсат.

Рекомендуем прочесть: Греющее стекло – враг конденсата

Подготовлено редакцией tybet.ru

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru