Оборудование для производства стеклопакетов – о чём стоит знать перед покупкой? Рекомендации пользователя


Оборудование для производства стеклопакетов – о чём стоит знать перед покупкой? Рекомендации пользователя

Фото: «Окна Панорама». Автоматизированная линия для производства стеклопакетов

Поставщики стеклопакетных линий сегодня предлагают большое разнообразие технологий и новшеств, что усложняет задачу выбора. Недавно компания «Окна Панорама» из Санкт-Петербурга запустила собственное производство стеклопакетов (СП). Своим видением, что надо учесть при выборе оборудования с точки зрения пользователя, с читателями портала tybet.ru делится начальник производства Антон Клевцов.

Определите чётко свой бизнес-сегмент

Бизнес-сегмент определяет многие требования, влияющие на будущую производственную линию стеклопакетов и окружающую ее инфраструктуру. Например, необходимо учитывать особые требования к конструкции линии, ее компонентам или размеру. Поэтому эксперт рекомендует начать с вопросов, которые помогут определить вашу рыночную нишу:

  • ● В каком бизнес-сегменте вы хотите работать?

  • ● Кто ваши самые ценные клиенты с точки зрения прибыльности?

  • ● Может ли это измениться через 3-5 лет?

  • ● Каковы тенденции в этом сегменте и как они повлияют на будущие требования вашего производства стеклопакетов?

  • ● Какова ожидаемая доля крупногабаритных изделий в вашем производстве?

Ответы на них позволят найти наиболее подходящее оборудование, которое будет соответствовать вашим настоящим и будущим производственным потребностям. При этом, если у вас уже имеется в наличии линия по производству стеклопакетов, но она не соответствует вашим прогнозируемым требованиям, не торопитесь инвестировать в новую, проверьте сначала, можно ли изменить ее конфигурацию.

Рекомендуем прочесть: Выводим оконное производство на новый уровень в режиме нон-стоп

Оптимизируйте размер оборудования

Определение подходящего размера линии для каждого отдельно взятого бизнеса имеет решающее значение, особенно если вы стремитесь к крупносерийному производству. Это связано с тем, что длина стеклопакетной линии напрямую влияет на производительность, которую компания может достичь благодаря более длинным конвейерам. Кроме того, очевидно, что для размещения более габаритного оборудования производственная площадка должна быть также больше.

«Чаще максимально длинная линия стеклопакетного производства напрямую не влияет на производительность, так как узкие места на линии будут тормозить выпуск готовой продукции. Например, заливка стеклопакета вторичным герметиком происходит гораздо медленнее, чем работа на линии участка сборки или опрессовки. Увеличение длины стеклопакетной линии должно происходить в комплексе с дополнительным оборудованием, которое поможет выпустить большее количество готовой продукции (станки по работе с рамкой, молекулярным ситом, первичной и вторичной герметизацией)», – делится опытом начальник производства компании «Окна Панорама».

Длина стеклопакетной линии зависит от запланированного к выпуску размера стеклоизделий

Фото: Emplas. Длина стеклопакетной линии зависит от запланированного к выпуску размера стеклоизделий

Наиболее важным фактором, определяющим размеры линии, является максимальный размер стеклоизделия, необходимый для оконного производства. В этом плане выбор диктуют ваши клиенты. Если ожидается, что только небольшая часть производства будет связана с крупноформатными листами стекла, более рационально приобретать стеклопакеты в готовом виде, а не инвестировать в более крупное оборудование.

«Дополнительным фактором для выбора стеклопакетной линии будет ассортимент выпускаемой вами продукции. Если нет в планах выпуска стеклопакетов со стеклом толщиной более 6 мм – то рассматривать линию под максимально большие размеры стеклопакетов точно не стоит, так как размерность стеклопакетов напрямую связана с толщиной используемого стекла», – добавляет Антон Клевцов.

Выбирайте правильные технологии

При инвестировании в производственную линию по изготовлению стеклопакетов необходимо принимать различные технологические решения, которые повлияют на повседневные операции и возможности. Наиболее важные из них касаются мойки стекла, установки дистанционной рамки, а также опрессовки и герметизации. Другие аспекты, которые следует учитывать, в основном связаны с комфортом эксплуатации линии, включая простоту обслуживания и уровень автоматизации.

Здесь разумно поискать современные, быстрые и максимально автоматизированные решения для обработки стекла. Сейчас многие поставщики оборудования включают в ассортимент роботов для выгрузки стеклопакетов на высокоскоростной линии. Разгрузочный робот снижает вероятность травм при переносе больших и тяжелых стеклопакетов, а также приводит к существенному сокращению количества операторов на линии. Использование современного стеклопакетного оборудования позволяет сократить в среднем с 8-10 (на традиционной линии) до 3-4 операторов на 1000 единиц продукции в смену.

«Автоматизация стеклопакетной линии определенно повышает качество и скорость выпускаемой продукции. Однако большое количество роботизированных систем может повлечь за собой увеличения количества квалифицированного обслуживающего персонала. И каждый долгосрочный сбой на линии может привести к длительному простою предприятия, – предупреждает эксперт «Окна Панорама». – Более эффективно дублировать роботизированными системами ручной труд, чтоб при необходимости настройки или ремонта оборудования не останавливать стандартные процессы изготовления продукции. Правильная система очистки воды, опрессовка максимально малых и максимально больших размеров стеклопакетов, автоматическая заправка стеклопакетов газом, удобство нанесения герметиков при изготовлении, возможность внедрения в линию дополнительных роботизированных систем – на это необходимо обратить внимание при покупке оборудования».

Рекомендуем прочесть: Эффективность производственных процессов – ключевой фактор рыночного успеха в отрасли СПК

Изучите вариативность комплектации оборудования

Существует множество вариантов конфигурации производственной линии для изготовления стеклопакетов. От довольно компактных и экономичных начальных решений до более продвинутых высокоскоростных производственных линий и действительно массивных комплексных систем для производства СП мега-формата.

Высокотехнологичная линия для производства стеклопакетов мега-формата

Фото: Lisec. Высокотехнологичная линия для производства стеклопакетов мега-формата

Доступная универсальность и вариативность может сделать процесс выбора несколько запутанным, особенно если компания совершает такую инвестицию впервые. Но если вы четко определили свои бизнес-требования, вы будете двигаться в правильном направлении. И вашему будущему поставщику будет намного проще понять ваши точные потребности и помочь с правильным решением.

Поскольку разница в цене между надежными брендами сегодня уже не так велика, гораздо разумнее приобрести более качественный и технологичный вариант «на вырост». По мнению экспертов, в ближайшие несколько лет производители стеклопакетов и даже поставщики оборудования будут вынуждены постепенно переходить на модернизированные системы.

Поставьте на правильного поставщика оборудования

Когда дело доходит до выбора подходящего производителя оборудования для изготовления стеклопакетов, что априори подразумевает долгосрочное партнерство, тщательная проверка потенциальных поставщиков может помочь сузить круг возможных вариантов. Это очень важно, потому что слишком часто обещанные на бумаге характеристики производительности далеки от того, чего реально достичь на практике.

Таким образом, задавая правильные вопросы и составляя сравнительный список, вы приблизитесь к успешным инвестициям в оборудование. Антон Клевцов рекомендует в первую очередь поискать ответы на такие вопросы:

  • ● Каков отраслевой опыт компании-поставщика на рынке?

  • ● Каковы отзывы существующих пользователей?

  • ● Где находится производство оборудования?

  • ● Насколько инновационной является предлагаемая линия?

  • ● Есть ли какие-либо будущие возможности апгрейда?

  • ● Доступна ли техподдержка на месте дислокации оборудования?

  • ● Какова ожидаемая стоимость обслуживания и запасных частей?

  • ● Можно ли где то посмотреть работающее оборудование?

  • ● Кто будет заниматься установкой линии на производстве?

  • ● Какой срок поставки оборудования, запасных частей?

Это лишь некоторые из многих важных моментов, которые необходимо прояснить для тщательного контрольного списка, по факту, их гораздо больше.

Рекомендуем прочесть: Автоматизация оконного производства – неизбежное будущее, которое начинается сегодня

Оцените реально человеческие и материальные ресурсы

Если вы не являетесь одним из крупных коммерческих производителей светопрозрачных конструкций, у которого есть десятки автоматизированных линий, высока вероятность того, что у вас нет всего необходимого опыта внутри организации. Легко попасть в ловушку, рассматривая автоматическую стеклопакетную линию как принтер денег. Обещание увеличения объемов производства при меньших затратах труда является заманчивым. Но реальность такова, что автоматизированная линия – это сложное оборудование, и для получения максимальной отдачи от ваших инвестиций требуются правильные навыки и правильное мышление.

По словам эксперта, крайне важно осознанно подойти к вопросам материальных и человеческих ресурсов, например:

  • ● Готовы ли ваши ремонтные бригады поддерживать новое оборудование в надлежащем рабочем состоянии в течение длительного времени?

  • ● Владеют ли технические специалисты правильными передовыми методиками, чтобы через год вы получали стеклопакеты того же качества, что и в первый месяц?

  • ● Готов ли обслуживающий персонал досконально узнать, как работает новое оборудование и как максимально использовать его потенциал?

  • ● Как насчет запасов сырья – достаточно ли вы заказываете для достижения новых производственных целей?

  • ● Способны ли ваши транспортные мощности доставить больше единиц продукции?

Это лишь некоторые из вопросов, на которые нужны чёткие ответы, Иначе очень скоро вы станете задаваться только одним вопросом: почему инвестиции в основное оборудование не приносят ожидаемой прибыли?

Взаимодействуйте с существующими партнёрами

Как только ваша новая линия будет установлена, на первоначальном этапе ваш поставщик будет всегда рядом, чтобы проследить за тем, чтобы производство бесперебойно работало, и чтобы новое оборудование было должным образом откалибровано и находилось в хорошем рабочем состоянии. Затем технические специалисты уйдут. И то, что происходит дальше, имеет решающее значение, насколько ваш бизнес адаптируется к новым условиям. Хорошей новостью является то, что наша отрасль – это совместная работа, и вы всегда сможете найти поддержку не только у производителя оборудования, но и у некоторых ваших партнеров-поставщиков.

Скорее всего, ваш поставщик дистанционных рамок или герметиков знает, как лучше всего использовать их продукт на оборудовании, которое вы только что установили. Возможно, они смогут дать вам дополнительные рекомендации относительно того, как извлечь из этого максимальную пользу. Таким образом, полагаясь на надежных поставщиков комплектующих для стеклопакетов, вы можете получить неожиданные преимущества. Привлечение внешнего опыта может пролить новый свет на какую-либо проблему, помогая производителю СПК оставаться успешными и сегодня, и в дальнейшем.

Рекомендуем прочесть: Тестирование стеклопакетов с помощью искусственного интеллекта становится реальностью

Готовьтесь работать по-новому

Компании, внедрившие передовые на сегодняшний день технологии для коммерческого производства стеклопакетов, имеют общие черты и совершают схожие ошибки. Исходя из этого опыта, эксперты сформировали небольшую памятку о том, как можно получить максимальную отдачу от нового оборудования.

Современная стеклопакетная линия позволяет оптимизировать процессы на оконном производстве

Фото:
Stürtz. Современная стеклопакетная линия позволяет оптимизировать процессы на оконном производстве

Не думайте, что работа идет по обычному сценарию. Новое оборудование, скорее всего, потребует корректировки ваших типичных процессов. Персоналу цеха потребуется некоторое время на обучение тому, как лучше всего работать с новой техникой. Если вы увеличиваете производительность, заказ сырья и его пополнение также потребуют корректировки. Взаимодействуйте со своими поставщиками, чтобы убедиться, что у вас есть то, что вам нужно для максимального использования ваших новых возможностей.

Готовьтесь к оптимизации производственного потока по-новому. Внедрение нового оборудования дает прекрасную возможность переосмыслить потоки и процессы. Где это возможно на вашем предприятии, может и должен применяться линейный подход. Это поможет свести к минимуму количество точек соприкосновения и расстояние, которое должны пройти стеклоизделия и комплектующие от одного пункта к другому. Вертикальные высокоскоростные линии обеспечивают отличное качество и согласованность за счет эффективной сборки стеклопакетов на прямой линии, что позволяет руководителям производства хорошо видеть продукт. Поскольку вся линия хорошо просматривается, операторы всегда точно знают, что происходит с производственными единицами, что позволяет им легко обнаруживать любые недостатки.

Подготовьте свои отделы продаж к новым условиям работы. Преимущества нового оборудования распространяются не только на цеха – высокотехнологичная стеклопакетная линия может помочь начать изготовление более высокомаржинальных продуктов. Например, новая высокоскоростная линия позволила вам перейти от системы металлических дистанционных рамок к технологии «теплый край». Это означает, что ваши отделы продаж должны обладать информацией и знаниями, чтобы донести преимущества вашего улучшенного продукта до взыскательных клиентов.

Новая техника открывает новые возможности. Усовершенствованное новое оборудование может распахнуть перед производителями светопрозрачных конструкций двери, открывающие новые возможности. Будьте открыты к тому, куда эти двери могут привести, как только новая техника приступит к работе.

Успешная автоматизация производства не происходит стихийно

Несмотря на текущие колебания в мировой экономике, ожидается, что общий спрос на стеклопакеты будет неуклонно расти в течение следующих нескольких лет. Явные преимущества СП по многим параметрам, включая повышенную энергоэффективность и шумозащиту зданий, увеличивают спрос на этот тип стеклянного заполнения окон и дверей. Если стеклопакеты все еще не входят в число ваших операционных сегментов, войдя сейчас, вы можете дать своему бизнесу лучшее маркетинговое преимущество перед конкурентами. Однако есть несколько факторов, которые каждый производитель этого типа стеклоизделий должен принять во внимание, прежде чем приступать к полномасштабному инвестиционному процессу.

По-настоящему успешная автоматизация производства не происходит стихийно. У каждого владельца оконной компании есть цели, которых он стремится достичь. И временный сдвиг в экономике не должен разрушить эти планы по развитию бизнеса. Как утверждают экономисты, успешная стратегия роста на рынке, на самом деле, рассчитана как минимум на пять лет вперед. А это значит, что сейчас благоприятное время, чтобы действовать в соответствии с биением пульса предпринимательства. И когда экономика снова поднимется, вы будете на несколько шагов впереди других игроков рынка. Достаточно лишь найти надежного технологического партнера, который будет поддерживать вас на этом пути.

Рекомендуем прочесть: «Бей, беги или замри». Как меняются стратегии на рынке оконных производителей в 2023 году

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru